12 окт 2019

20-е ежегодное собрание ERNA

 

8-11 октября 2019 года в Княжестве Люксембург прошло очередное 20-Ежегодное собрание ERNA (Европейская Сеть Красного Креста и Красного Полумесяца по вопросам ВИЧ/СПИДа, туберкулёза и гепатита С).

Для справки:

ERNA – является Европейской Сетью Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца по вопросам ВИЧ/СПИДа, туберкулёза и гепатита С, который был организован в 1998 года и на сегодняшний день он объединяет 43 Национальных Обществ КК и КП, в том числе, Общество Красного Полумесяца Узбекистана и взаимодействует со многими партнёрскими организациями, в частности с Всемирной организацией здравоохранения.

За истекший период со стороны ERNA в целях обмена опытом между Национальными Обществами и другими гуманитарными организациями в сфере борьбы против распространения ВИЧ/СПИД, туберкулёза, гепатита С и других инфекционных заболеваний, повышения их потенциала, поддержки их различных инициатив и внедрению на практике, оказания им методической и практической помощи было организовано 19 встреч.

В свою очередь, в соотвествии с Уставом, Обществу Красного Полумесяца Узбекистана возложены задачи по пропаганде среди населения здорового образа жизни, медицинских, экологических и санитарно-гигиенических знаний, осуществление санитарно-просветительской работы по профилактике ВИЧ/СПИДа и других социально значимых и инфекционных заболеваний.

Учитывая вышеизложенное, а также актульность сотрудничества ERNA и Национальных Обществ, Руководством ОКПУ для участия на данном заседании был предложен и направлен начальник отдела “Медико-социальной помощи” ОКПУ –Умаров С.М.

 

В этом году на Ежегодном собрании приняли участие 32 представителя из 17 Национальных Обществ, а также МФОККиКП, ЮНЭЙДСа, Всемирной организацией здравоохранения, Министерства здравоохранения Великого Княжества Люксембурга и др.

 

На собрании были сделаны доклады и обсуждены следующие темы:

— Действующая ситуация в регионе и работа с ключевыми группами;

— Обмен Национальными Обществами, имеющегося опыта;

— Роль Движения в данной сфере.

 

В течение дней проведения собрания были организованы ознакомительные визиты в социальные учреждения, такие как:

— социальное учреждение для лиц без определённого места жительства;

— заведение отдыха и досуга ключевых групп;

— лечебно-профилактическое учреждение для лиц без гражданства, без определённого места жительства и малообеспеченных лиц.

 

Дополнительно,  был(о):

— заслушан отчёт Секретариата ERNA, о проделанной работе;

— рассмотрен Стратегический План развития ERNA и детали слдующего собрания;

— проведено очередное голосование Президента, вице-Президента и Секретариата ERNA.

 

По итогам голосования, единым голосом действующее Руководство и Секретариат ERNA сохранили свои места, соответственно, Президентом ERNA переизбран — господин Массимо Барра, вице-Президентом- г-н Улдис Ликопс (Генеральный секретарь Латвийского Красного Креста), Секретариатом- Национальное Общество Красного Полумесяца Кыргызской Республики.

 

Принимая во внимание вышесказанное, Общество Красного Полумесяца Узбекистана поздравляет команду ERNA с переизбранием, с благополучным завершением намеченных целей и задач, а также желает успеха в дальнейшей деятельности.

 

Также, пользуясь случаем, Общество Красного Полумесяца Узбекистана выражает своё глубокое уважение и признательность ERNA за плодотворное сотрудничество и поддержку в деле реализации Основополагающих принципов Международного Движения.