02 янв 2017

2017 Год – год диалога с народом и интересов человека разговор по душам

Новая рубрика информационного бюллетеня посвящается гуманитарной деятельности в интересах человека. О значимости миссии будут говорить руководители и специалисты Общества Красного Полумесяца Узбекистана. Наш первый гость — председатель Самаркандской областной организации Мунира Шерматовна Арипова.

 

ВОПРОС:  Чем для Вас значима работа в гуманитарной организации?

М.Ш.АРИПОВА: Значима тем, что в основе деятельности нашей организации лежит благородная миссия – мы делаем все для того, чтобы добротой и милосердием окружить каждого. Это  огромная ответственность. Заходить в каждую семьи, знать, как живет, чем нужно помочь, выслушать, оказать реальную поддержку.  И это смогут сделать только те, кто по-настоящему любит свою работу, это  — люди с большим сердцем и широкой душой.

 

ВОПРОС:  Какими качествами должен обладать ее руководитель?

М.Ш.АРИПОВА:  Работа в гуманитарной организации требует самоотдачи, творческого подхода. Руководитель её должен быть мобильным, целеустремленным, знающим, и в то же время чутким, внимательным, прямолинейным, снисходительным, быть примером для окружающих. Уважать своих подчиненных.   Самоорганизация и дисциплина, стремление к достижению  поставленной цели – важные качества, которыми должен обладать руководитель, и зачастую они являются показателем эффективности работы.     Руководитель должен создавать в своих коллективах условия для проявления активности, инициативы, творчества. Обладать такими качествами, как справедливость и объективность в оценке сотрудников, гуманность, тактичность, честность.

 

ВОПРОС: Что нужно делать, чтобы быть всегда востребованной личностью?  

М.Ш.АРИПОВА: Заниматься самообразованием. Читать литературу. Любую  – специальную, познавательную, художественную. Один из первых документов, которые подписал наш Президент Ш. Мирзиёев, это  — распоряжение «О создании комиссии по развитию системы издания и распространения книжной продукции, повышению и пропаганде культуры чтения». И это не случайно. Ведь литература сопровождает нас с самого детства, формирует мировоззрение, образ мысли, жизни.  В ней ответы на все интересующие нас вопросы, часть её становится настольными книгами, к которым обращаемся чаще, чем к остальным.  Благодаря хорошему произведению возникают единомышленники,  знание  современной литературы формирует интеллектуальный потенциал человека. Она не дает нам отстать от жизни, духовно обогащает, даёт уверенность, учит правильному языку, развивает речь.  И это немаловажно в нашей работе, ведь нам приходится постоянно общаться с людьми,   быть примером во всем.