25 мар 2016

2016 Год – год здоровой матери и ребенка. Работать с полной отдачей

Традиционно вначале года ОКП Узбекистана собирает представителей региональных подразделений, чтобы лицом к лицу поговорить о насущных задачах и определить приоритеты на перспективу. Семинар на тему «О задачах областных организаций ОКП Узбекистана по выполнению задач, определенных на XXI Курултае» собрал на одной площадке председателей, исполнительных директоров и главных бухгалтеров Каракалпакстанской республиканской, Дорожной региональной и всех областных организаций Национального Общества. Учебно-методический центр «Инсонийлик» встречал гостей новым обликом и четкой работой всех вспомогательных служб.

Как было подчеркнуто, Постановлением Президента страны на Национальное Общество возложены задачи по выполнению двух пунктов Государственной программы “Год здоровой матери и ребенка”. Согласно пункту № 40, на поддержку малообеспеченных многодетных семей, поощрения памятными подарками, продуктами питания, одеждой и школьными принадлежностями в канун Национальных праздников, Международного дня защиты детей и нового учебного года, Национальным Обществом будет направлено свыше 250 миллионов сумм. Адресную поддержку получат почти 2 тысячи семей. Кроме того, согласно пункту № 28 госпрограммы, будут изданы 25 тысяч информационно-образовательных материалов для населения по охране репродуктивного здоровья, формированию здоровой семьи, профилактике заболеваний среди детей. В рамках исполнения программы Года между Комитетом женщин Узбекистана и Национальном Обществом подписано совместное соглашение. В его реализации примут участие все региональные подразделения.

На семинаре прозвучало два десятка презентаций, посвященных многоплановой деятельности. В числе рассмотренных тем – роль Устава в развитии гуманитарной организации, финансово-хозяйственная деятельность, работа по подготовке к ЧС, волонтерское движение, работа с кадрами. На пленарных заседаниях о практике работы говорили председатели Каракалпакстанской республиканской, Наманганской, Навоийской областной организаций Д.У.Даниярова, Д.Ф.Сайфутдинова, М.А.Бахриева. По всем рассмотренным вопросам приняты рекомендации.