04 янв 2017

Обучаются юные спасатели

В Андижанской области  стартовал проект DIPECHO IX «Объединение и усиление деятельности по снижению риска бедствий путём укрепления способности сообществ, школ и институтов противостоять чрезвычайным ситуациям».  

Цель  проекта —  подготовка детей к правильным действиям  при возникновении стихийных бедствий.

Для участия в  проекте   вовлечены  учащиеся четырех общеобразовательных школ  г. Андижана.   Из числа учащихся 7-х классов были организованы кружки «Юный спасатель».

 Для более полного усвоения материалов, для юных спасателей организовали  2-х дневный тренинг. Здесь  ребята  смогли получить теоретические знания по оказанию первой помощи при ЧС. В интерактивных занятиях они смогли  применить их на практике, работая в смешанных малых группах.  Теперь преподаватели школ и члены кружка «Юный спасатель»  смогут поделиться  полученными в ходе тренинга знаниями   среди   друзей, знакомых и родных. В рамках проекта общеобразовательные школы получили необходимую технику и  инвентарь на случай возможных ЧС.   Более детально подготовиться к непредвиденным ситуациям позволит  и проведение эвакуационных занятий в образовательных учреждениях. Согласно графику они будут проводиться дважды в месяц.