28 июл 2015

Рабочая встреча

28 июля 2015 г. в Центре «Инсонийлик» состоялся трехдневный семинар по подготовке к чрезвычайным ситуациям Общества Красного Полумесяца Узбекистана. В нем приняли участие исполнительные директора и специалисты по ЧС региональных подразделений Национального Общества.

В числе рассмотренных вопросов – задачи дальнейшего совершенствования деятельности службы ЧС на местах, а также были подведены итоги работы за первое полугодие 2015 года по выполнению Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дальнейшем совершенствовании Государственной системы предупреждения и действий при чрезвычайных ситуациях в Республике Узбекистан».

В ходе встречи участники поделились накопленным опытом по подготовке к возможным ЧС в своих областных организациях, рассказали о новых методах работы в этом направлении. С интересом прослушали собравшиеся и презентацию, посвященную смягчению и предотвращению последствий землетрясений, подготовленную специалистами отдела по подготовке к ЧС ОКП Узбекистана.

По результатам встречи был разработан совместный план действий для эффективного выполнения своей вспомогательной роли в реализации государственных программ по оказанию гуманитарной помощи при возникновении ЧС.

В рамках рабочей встречи была организована экскурсия в Музей истории землетрясений на базе Института Гражданской Защиты МЧС Республики Узбекистан — единственным на территории СНГ. Здесь участники смогли подробно ознакомиться с сейсмической обстановкой на территории Узбекистана и узнать историю и причины возникновения землетрясений.

Но, пожалуй, самым интересным при посещении данного уникального комплекса, была возможность ощутить на себе землетрясение силой 7,9 баллов по шкале Рихтера, на специальном симуляторе, имитирующем землетрясения большой и средней мощности. И, конечно, не смогла оставить равнодушным наших коллег размещенная в музее экспозиция Общества Красного Полумесяца Узбекистана по оказанию гуманитарной помощи при землетрясениях.