06 окт 2015

Обучаем первой помощи

6  октября 2015 года   в РУМЦе  «Инсонийлик» состоялась рабочая  встреча на тему «Роль Общества Красного Полумесяца в организации обучения населения основам первой помощи,  о  существующих проблемах и о задачах по унификации стандартов по первой помощи». 

На семинаре приняли участие представители региональных организаций ОКП Узбекистана, специалисты и координаторы программ по оказанию первой помощи. Открыла семинар и выступила с приветствием Исполнительный директор ОКП Узбекистана Э.А.Амиралиева.

В ходе встречи  участники провели  анализ деятельности ОКП по обучению  населения   основам оказания первой помощи. Состоялась презентации региональных организаций,  посвященные  целенаправленной работе на местах,  подготовке населения к возможным ЧС, рассмотрены задачи по созданию унифицированного подхода  к рассматриваемой  задаче.     

Напомним, обучение населения навыкам оказания Первой помощи осуществляется Обществом Красного Полумесяца Узбекистана  и его региональными организациями  в рамках  реализации основных задач Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца  с целью уменьшения потерь в экстремальных ситуациях.  Подготовка населения к возможным ЧС и обучение их первой помощи  предусмотрены и Постановлением  Кабинета Министров Республики Узбекистан “О дальнейшем совершенствовании государственной системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях Республики Узбекистан” и  принятым  в соответствии с документом “Положения  ОКП Узбекистана по обучению населения навыкам оказания первой помощи”.

Как было подчеркнуто на встрече,  деятельность ОКП по подготовке населения оказания основам первой помощи заключается в эффективности разъяснительной  работы  среди населения о роли Общества и его задачах, направленных на обучение населения к ЧС, пропаганде норм здорового образа жизни, распространения медицинских и санитарно-гигиенических знаний среди различных слоев населения.

Для дальнейшей систематизации  работы  в данном направлении участниками семинара  разработан План мероприятий.  Он включает в себя   вопросы совершенствования и улучшения качества организации и обучения населения навыкам оказания Первой помощи в  системе  ОКП Узбекистана. Согласно принятому плану   будет создана рабочая группа из числа квалифицированных сотрудников  для  изучению действующей нормативно-правовой базы и международного опыта, совершенствования и улучшения качества обучения населения навыкам оказания Первой помощи.  Принято решение о создании  единой  базы  сотрудников, привлечённых к проведению курсов ПП.  

Как известно, на основании действующего законодательства работодатель обязан принимать соответствующие меры по обучению своих сотрудников навыкам оказания ПП на регулярной основе.   В рамках встречи, совместно с органами власти на местах, принято решение утвердить список предприятий и учреждений и график обучения их сотрудников.