03 янв 2017

Призвание

Навоий. С детства эта улыбчивая и отзывчивая  девушка  хотела помогать людям.   И выбрала самую гуманную профессию –  стала медсестрой службы «Мехр-шафкат». За терпение и доброе слово, за высокие профессиональные качества Наргизу Эшбаеву земляки любят и уважают. Она —  обладательница Международного сертификата  тренера  по обучению навыкам оказания первой помощи.

Подопечный службы «Мехр-шафкат» Навоийской областной организации  Мухиддин Санаев из Хатырчинского района   в очередной раз звонит  Наргизе с просьбой о помощи.  Уже долгие годы диабет  разрушает организм  и  больному  часто  нужна помощь медсестры,  доброе слово.  

— Наргиза – удивительный, добрый и внимательный человек, —  говорит Мухиддин ота – Очень рад  тому, что есть на свете человек, с которым можно просто пообщаться, рассказать о своих проблемах.  Она часто к нам заходит,  приносит  лекарства и продукты. Нам, старикам ведь не так много нужно, чуточку внимания, и мы живём.  

Наргиза Эшбаева родилась и выросла в махалле «Камолот»   Карманинского района. После школы поступила в Навоийский медицинский колледж, который с отличием закончила. Узнала о приёме на работу в гуманитарную организацию.   При трудоустройстве сыграл свою роль человеческий фактор —  Наргиза отличилась   знаниями в области оказания первой помощи населению, истории медицины, и, что немаловажно, в ответственном отношении к своим обязанностям.  

— Сегодня в службе «Мехр-шафкат» 132 подопечных, нуждающихся в постоянной социальной защите   —   рассказывает Наргиза. —   Пожилые люди всегда за что-нибудь тревожатся, отчего нам порой приходится быть и психологами.  А еще мы должны быстро ориентироваться в любой жизненной ситуации, будь это помощь при несчастных случаях, пожаре,  травмах.    

Её постоянный маршрут – каждый дом села. Навещает пожилых, детишек в многодетных семьях, и везде её принимают как самого близкого человека. Который всегда поддержит и поможет. В этом ее призвание. И она сделала свой выбор.