11 авг 2023

Республиканский этап соревнований «Юный спасатель»

     В рамках проекта “Молодежная  деятельность и развитие волонтерства” финансируемой  Представительством  по Центральной Азии Международной Федерации Обществ Красного Креста и  Красного Полумесяца  10 августа 2023 года был проводён с участием членов общественной группы юных волонтёров-школьников, Республиканский этап соревнования –“ Юный спасатель” Общества Красного Полумесяца Узбекистана который состоялся на базе  14-ОПБ  (отдела обеспечения пожарной безопасности)  Шайхантахурского района МЧС Республики Узбекистан.

      Цель проведения данного соревнования было- участие молодежи: молодые волонтеры, девочки и мальчики-подростки учебных заведений были подготовлены в случаях ЧС и при возникновении чрезвычайных обстоятельств, риска бедствий и обеспечении готовности к стихийным бедствиям.

     В данном соревновании участвовали молодые ребята, школьники 8,9,10 и 11 классов — волонтёры Общества Красного Полумесяца Узбекистана из 12 регионов страны и города Ташкента, в каждой команде по 5 участников школьников-волонтеров и одного тренера инструктора. Всего 65 волонтеров и 13 тренеров инструкторов.Сотрудники 14- ОПБ МЧС Шайхантахурского района и сотрудник здравоохранения  были на составе жюри и оценивали каждую команду баллами.

     Конкурс проводился на основе 5 условий-заданий.

     В первом условии соревнования  группам задавали пять общих вопросов по чрезвычайным ситуациях и оценивали по пятибалльной системе (теоретические вопросы).

     Во втором условии соревнования задавались  три практических вопросов по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему и проверялись работоспособность группы. Действия оценивались по 10-бальной шкале.

     В третьем условии соревнования были – переход  через реку с помощью веревок (переправа), а также выполнение упражнения по расстиланию палатки в установленное время и  оценивались по 10-балльной шкале.

      В четвертом условии соревнования участники групп изучали десять видов способов связывания веревки, а также  подъем по веревке и пуск с высоты 6 метров и оценивали по 15 балльной системе.

     Пятое условие соревнований это – эстафета на 100 м с барьерами между группами.

      Команда, действовавшая в данных условиях точно и быстро и полностью выполнившая все перечисленные условия, становилась командой победителем.

      Все ребята старались, активно и эмоционально поддерживали друг-друга, боролись честно и дружно командой выполняли каждые условия соревнования.

   По итогам соревнований- 1 место получила команда из Ферганской области, 2-место- Наманганская область и 3 место-ребята, команда из Навоийской области.

   А также, по итогам и выполнения всех условий соревнования  и отличившиеся особой подготовкой, активностью и умом  были награждены  — «Самый активный участник соревнования — мальчик» — из Сурхандарьинской области и «Самая активная участница соревнования — девочка» — из Сырдарьинской области.  Им были вручены торжественно дипломы и кубки за 1,2 и 3 места. Все участвовавшие на соревновании  команды  получили памятные подарки — мини рюкзачки за активное участие и труд.