16 апр 2021

Командно-штабные учения в Кувасае

13-15 апреля 2021 г. В  Кувасае Ферганской области в соответствии с Приказом  Хокима города были проведены командно-штабные учения.  В это раз темой учений было реагирование на  землетрясение, а  целью — убедиться, что у населения имеются навыки оказания первой помощи себе и другим в случае возникновения чрезвычайной ситуации, обучение медицинского персонала,  добровольцев санитарных дружин  предприятий и организаций  реагированию и ликвидации последствий этого страшного стихийного бедствия. Самое активное участие в учениях приняли сотрудники  и волонтеры Ферганской областной организации Общества..

На городском стадионе были развернут палаточный городок ОКП Узбекистана, развернуты пункты первой помощи,  организованы сотрудники и волонтеры Общества.

Согласно сценарию учений в результате разрушительного землетрясения  1244 жителя города получили ранения различной степени тяжести.  На ОКП Узбекистана была возложена задача  оказания первой помощи пострадавшим, транспортировка их  с использованием  носилок и других подручных средств  в безопасные места, к каретам скорой помощи и медицинские пункты.  Нужно отметить, что сотрудники Ферганской организации ОКП Узбекистана, а также их волонтеры  из числа санитарной дружины, организованной при ОАО «Кварц» и 10 юных спасателей из  школы №1, с честью справились с поставленной перед ними задачей.