08 май 2015

Под знаком миссии гуманизма

ТАШКЕНТ.“Кексалари эъзозланган юрт” – под таким символическим названием в комплексе “Зебу Зар” состоялось культурно-просветительское мероприятие Общества Красного Полумесяца Узбекистана. Праздничное торжество посвятили 9 мая – Дню Памяти и почестей, “Году внимания и заботы о старшем поколении”, а также Международному дню Красного Креста и Красного Полумесяца.

Ярким убранством и особой аурой светлого праздника встречал гостей один из самых красивейших уголков Ташкента. Фойе здания были украшены плакатами и информационными баннерами, посвященные разносторонней деятельности гуманитарной организации.

Торжественный вечер открыл и выступил с приветствием председатель ОКП Узбекистана, профессор Хамид Якубович Каримов. С поздравлением к коллегам обратился Глава Регионального представительства МККК в Центральной Азии господин Жак Вилетта.

К праздничному дастархану пригласили ветеранов войны и труда, заслуженных активистов Движения со всех областей страны и республики Каракалпакстан, партнеров и волонтеров, а также представителей СМИ. 9 мая Узбекистан отмечает день Памяти и Почестей, отдавая дань памяти тысячам соотечественникам, которые отдали свою жизнь на фронтах Второй мировой войны. Вклад Узбекистана в эту победу неоценим. В период Второй мировой войны весомую лепту внесли и подразделения ОКП Узбекистана. Организациями Общества Красного Полумесяца Узбекистана подготовлены 7 тысяч медицинских сестер, 16700 санитарных дружинниц, более 10 тысяч санинструкторов и санитарок. 2500 медицинских сестер и сандружинниц в самом начале войны отправились добровольцами на фронт и самоотверженно оказывали медицинскую помощь на передовых и в армейских частях, многие из них были награждены правительственными наградами.

На вечере своими воспоминаниями делились активисты ОКП Узбекистана, ветераны, те, кто своим самоотверженным трудом вносил свой вклад в дело развития Международного Движения. В почетном ряду гостей – и Бозорбой ота Муллабоев, старейший ветеран Андижанской областной организации, участник Второй мировой войны. Всю войну он прошел в медицинском батальоне, возвращал к жизни тяжелораненных.

“Мне в этом году исполнится 91 год. Но я до сих пор считаю себя волонтером Общества Красного Полумесяца Узбекистана, — сказал в своей выступлении Бозорбой ота. — До сих пор встречаюсь с молодыми, принимаю участие вот на таких праздничных мероприятиях и не устаю повторять – берегите мир и голубое небо над головой. Спасибо Президенту нашей страны за поддержку и внимание к нам, ветеранам. Я с радостью принял приглашение Национального Общества на праздничное торжество. Нас очень хорошо встретили. Сегодня с утра мы на комфортабельном автобусе осмотрели самые красивые места Ташкента. Спасибо всем организаторам. Нам всем было очень приятно вновь встретиться, пообщаться и вместе отметить наш праздник”.

В первой половине дня 60 ветеранов войны и труда, ветеранов Общества Красного Полумесяца Узбекистана приняли участии на экскурсии по памятным местам столицы. Гости праздничного вечера осмотрели достопримечательности города, побывали в новом масштабном комплексе «Минор». Затем группа посетила Площадь Мустакиллик, где приняла участие в праздничных торжествах, посвященных Дню фонтанов, осмотрели Площадь Памяти и Почестей. Экскурсию по городу продолжило посещение Комплекса Хасти Имом. Здесь собравшимся подробно рассказали о возрожденных истоках, традициях зодчества, гостям была предоставлена возможность увидеть и старинную реликвию – священный Коран.

Каждый год, 8 мая, в день рождения Анри Дюнана, отмечается знаковая дата — день основания старейшей гуманитарной организации в мире. В этом году Международному Движению Красного Креста и Красного Полумесяца исполняется 152 года. По всей планете он проходит под лозунгом “Сила гуманности: фундаментальные принципы в действии”. (“Инсонпарварлик кучи: Фундаментал тамойиллар амалда”). Этот слоган посвящен 50 летию принятия Фундаментальных принципов, их эффективности и актуальности в гуманитарной сфере на протяжении долгих лет.
В этом году мы будем отмечать еще одну славную дату — 90 летие старейшей гуманитарной организации Узбекистана – Общества Красного Полумесяца. В Государственной программе «Год заботы и внимания о старшем поколении» на Национальное Общество возложена задача по оказанию материальной поддержки и предоставлению медико-социальных услуг ветеранам войны и трудового фронта, одиноким престарелым, пенсионерам и инвалидам.

Масштабными действенными адресными программами гуманитарного характера будут охвачены все регионы нашей республики. В канун весеннего праздника “Навруз” во всех областях региональными организациями проведена гуманитарная акция по поддержке ветеранов и подопечных Национального Общества. Только за четыре месяца 2015 года одинокие, престарелые граждане, подопечные Общества получили материальную и благотворительую помощь на 180 миллионов сум. Адресная поддержка оказана людям в возрасте 100 лет и старше. Кроме того, на личные счета 565 стариков в “Халк банке” перечислено по 100 000сум. Оказана патронажная и медицинская помощь 3 500 ветеранам и представителям старшего поколения. В работе по обеспечению выполнения пунктов Госпрограммы активно участвуют сотрудники и 190 патронажных сестер милосердия ОКП Узбекистана, работающих во всех районах и городах республики, также волонтеры Общества из числа студентов вузов, колледжей, лицеев, активисты сходов граждан махаллей, социальные работники управлений труда и защиты населения.

На реализацию пунктов Государственной программы ОКП Узбекистана будет направлено свыше 500 миллионов сум.

В ходе праздничного вечера ветераны войны и труда, активисты и старейшие работники гуманитарной организации были награждены ценными подарками.

На протяжении всего вечера свои лучшие произведения исполняли звезды отечественной эстрады.