03 ноя 2014

ТРАСЕКА: Безопасность на дорогах

3-6 ноября 2014 г. делегация Общества Красного Полумесяца Узбекистана приняла участие в работе международного семинара, состоявшегося в городе Алматы. Форум был организован    Международной  Федерацией  Обществ  Красного Креста и Красного Полумесяца при содействии Евросоюза.

Цель форума —  решение проблемы развития потенциала в области предотвращения ДТП посредством организации дополнительной подготовки специалистов по широкому кругу вопросов, связанных с различными аспектами обеспечения безопасности дорожного движения.

Как известно, Международный транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия (ТРАСЕКА) – это  мультимодальной комплекс транспортной системы ряда государств,  деятельность которого направлена на развитие торгово-экономических отношений и транспортного сообщения между странами и регионами, что является весомым вкладом в возрождение одного из уникальных исторических маршрутов Великого Шелкового пути. Организация была основана в 1993 году и на сегодняшний день объединяет 13 государств мира. Как считают эксперты, весомую лепту в обеспечение безопасности автомобильного коридора обеспечит и реализация нового проекта.  

Безопасность, надежность и защита участников дорожного движения, имущества, общества и окружающей среды – такие цели поставили перед собой организаторы. На очередном диалоге с представителями гуманитарных организаций обсуждались вопросы развития потенциала в области  предотвращения ДТП посредством организации дополнительной подготовки специалистов, реализации программ по обеспечению безопасности дорожного движения.

«В странах Центральной Азии довольно высок процент аварий, в которых гибнут и получают увечья пешеходы и сами водители. Думаю,  эту ситуацию необходимо изменить. Эксперты уже оценили мировой опыт и данные региональных представительств Общества Красного Креста и Красного Полумесяца и на его основании разработали рекомендации. Если государственные организации стран региона возьму их на вооружение, нежелательных исходов на дорогах будет намного меньше», — подчеркнул в своем выступлении Ян Хьюз, старший эксперт Глобального партнерства по безопасности дорожного движения.

Безопасность детей на дорогах — один из важнейших аспектов проекта. Этому вопросу уделяется особое внимание, как со стороны Международной Федерации, так и со стороны ТРАСЕКА, она выделена в особую программу под названием «Безопасно в школу — безопасно домой».  Учитывая актуальность и важность рассматриваемой темы, представители   ОКП Узбекистана предложили запустить  пилотный проект,  ориентированный на обучение безопасности школьников и их родителей в Узбекистане. Делегацией Национального Общества была подготовлена соответствующая презентация, которая вызвала живой интерес у организаторов и  представителей стран — партнеров. В ходе  дискуссии Региональный координатор проекта ТРАСЕКА взяла на себя обязательство обсудить в головной организации  вопрос о запуске данного проекта в Узбекистане.