03 ноя 2022

СИМУЛЯЦИОННЫЕ УЧЕНИЯ В ТАШКЕНТЕ

Подготовка населения к возможным стихийным бедствиям осуществляется путем образования местных чрезвычайных комиссий (МЧК) при местных сходов граждан на всей территории Республики Узбекистан. Организация данной работы происходит  в постоянном взаимодействии с подразделениями  Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан,

В целях реализации этой задачи 2-3 ноября 2022 года в Республиканском учебно-методическом центре Красного Полумесяца Узбекистана в сотрудничестве с  Международным Комитетом Красного Креста были организованы «Проверочные учения Национальной команды  по ликвидации чрезвычайных ситуаций»

 В первый день мероприятия большое внимание было уделено теоретическим знаниям, а опытные специалисты Общества провели тренинги для учеников школы No 111 Алмазарского района по действиям при  чрезвычайных ситуациях и оказанию первой помощи. Во второй половине дня состоялось посещение Института гражданской защиты МЧС Республики Узбекистан.

3 ноября на базе РУМЦ состоялось симуляционное занятие. По учебному сценарию чрезвычайной ситуации, возникшей в городе Ташкенте, после землетрясения возник пожар, но жители смогли правильно действовать, успокоить растерянных соседей, защитить себя и окружающих. На практике оказать первую помощь пострадавшим и эвакуацию раненых в безопасные места.

Начальник штаба оповестил жителей о происшествии и приказал членам коллектива из 20 человек приступить к работе. Службы связи, разведки, пожаротушения и аварийно-спасательные службы, санитарные части осмотрели место происшествия и проинформировали об этом начальника штаба. Было выявлено, количество домов, пострадавших от землетрясения и пострадавших. Всем раненным, а их оказалось семь человек,  была оказана первая медицинская помощи и они были эвакуированы в безопасные места.