06 апр 2019

Тактические специальные учения

3 апреля в махалле «Атагангузар» и «Ишонч» г.Намангана, а также в махалле «Кайкиобод» Учкурганского района Наманганской области были проведены тактико-специальные учения, посвященные отработке взаимодействия сил и средств служб ГСЧС по обеспечению безопасности населения при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с селями и наводнениями.

В ходе учений совместно с организациями и учреждениями, входящими в территориальную подсистему ГСЧС, были доведены правила поведения при чрезвычайных ситуациях, вызванными селями и наводнениями. Командой реагирования на бедствия, составленной из волонтеров местной организации ОКП Узбекистана были отработаны действия по оказанию первой помощи условно пострадавшим.

Тактические учения, посвященные данной теме, также были проведены 6 апреля в махалле «Урамас» Ургутского района Самаркандской области.

На первом этапе учений были продемонстрированы оснащение сводных групп «Махалла фукаро

 мухофазаси» учебными пособиями, необходимым инвентарем и средствами защиты. Были представлены презентации по темам «Применение средств индивидуальной защиты», «Методы оказания первой помощи», «Защита населения от чрезвычайных ситуаций, вызванными селями и наводнениями, землетрясениями, отравлениями от пищи и токсичных газов, пожаров» и др. На втором этапе учений были отработаны практические действия сводных групп по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Всего в учениях приняли участие 254 сотрудников, в числе которых 15 членов сандружины Самаркандской областной организации ОКП Узбекистана, а также 14 единиц техники.