26 май 2017

Тактические учения

23-25  мая 2017 года  с  целью  проверки готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистем ГСЧС города Ташкента и Ташкентской области состоялись командно-штабные учения. Активное участие в них приняли и специалисты Ташкентской городской организации.   

Первый день учений, 7.30 утра. На территории Технологического колледжа Мирзо Улугбекского района  собраны   участники учений, специалисты всех звеньев Ташкентской городской организации ОКП Узбекистана. Установлены две палатки Команды быстрого реагирования на бедствия, в ходе представленных презентаций даны разъяснения по всем установленным здесь современным технологиям.  Национальная команда на практике  отработала технологии спасения граждан и их имущества. Все средства распределены по 7 обозначенным в сценарии пунктам, в том числе муляжи, палатки, униформа для санпостов и сандружин, гуманитарная помощь для условно пострадавших.

Тактические учения   проведены в организациях и ведомствах Яккасарайского, Шайхонтохурского, Бектемирского, Яшнаободского, МИрабадского, Юнусадабского и Алмазарского районов. Свою готовность к возможным ЧС продемонстрировали такие организации, как АО «Фотон», «Тошкент дон махсулотлари», «Иссиклик маркази», «Кока-Кола».

В рамках учений    отработаны  действия при пожаротушении на объекте, ДТП,  техногенной аварии и распространении химических элементов в окружающую среду, предупреждения распространения инфекционных заболеваний среди населения. По мнению организаторов, высокий уровень профессионализма показали специалисты Команды быстрого реагирования и сандружины Ташкентской городской организации. На втором этапе учения отработаны действия по проведению эвакуационных мероприятий с развертыванием пунктов временного размещения населения, а также отработке вопросов обеспечения жизнедеятельности эвакуированного населения, условно оказавшегося в зоне чрезвычайной ситуации.

В проведенных учениях приняли участие 176 сотрудников и 3 отряда волонтеров гуманитарной организации. Оказана первая помощь и психологическая поддержка более 200 пострадавшим. Около 300 человек получили гуманитарную помощь. По итогам тактических учений Ташкентская городская организация награждена именной грамотой Министерства по чрезвычайным ситуациям республики.