05 янв 2015

Призвание души

Наманган. Важный приоритет в деятельности Наманганской областной организации Общества Красного Полумесяца Узбекистана — работа с волонтерами. Добровольцы вносят весомый вклад в решение Уставных задач региональной организации, а для самих волонтеров это становится важной ступенью на пути к дальнейшему росту.

— Ведь каждодневная связь с ОКП учит людей сострадать, помогать тем, кто в этом нуждается, работать в команде и многим другим качествам, которые сегодня востребованы, – говорит Акром Кадыров, координатор Ресурсного центра по распространению международного гуманитарного права в Ферганской долине. На сегодняшний день в рядах Наманганской областной организации насчитывается более 130 тысяч волонтеров. Для многих из них Красный Полумесяц стал не просто хорошей школой жизни, где учат гуманизму, взаимопониманию, дружбе, но и своеобразным трамплином их дальнейшего становления.

В прошлом году по инициативе Наманганской областной организации ОКП Узбекистана создана Школа волонтеров. Подписаны партнерские соглашения с областным управлением ЧС, отделением ОДМ «Камолот», областным хокимиятом, отделениями Союза архитекторов, НИМФОГО.

— Эти организации приняли на себя обязательства о совместных действиях в рамках социального партнерства, реализации поставленных задач по укреплению партнерских связей, – продолжает Акром.

Так, ОКП создано уже шесть групп волонтеров по оказанию первой помощи во время чрезвычайных ситуаций. Это хорошо подготовленные инструкторы, готовые всегда оказать необходимую помощь.

Также созданы учебные курсы для подготовки волонтеров в Команду быстрого реагирования. И сегодня команда областной организации стала частью республиканской команды по реагированию на ЧС. Кроме того, активисты ОКП участвуют в организации санпостов, преподают школьникам на факультативах основы поведения во время ЧС. И уже проведены конкурсы в районах и областной финал в парке культуры имени Бабура города Намангана.

В числе важнейших задач, намеченных на наступивший 2015 год — совершенствование работы по обеспечению больниц донорской кровью. Будут проведены ряд семинаров и тренингов, акций среди молодежи по привлечению новых безвозмездных доноров.