27 ноя 2015

Социальное партнерство

27 ноября 2015 года в Центральном офисе Общества Красного Полумесяца Узбекистана состоялась научно-практическая конференция на тему «Задачи Общества Красного Полумесяца Узбекистана в реализации закона Республики Узбекистан «О социальном партнерстве».

Открыл встречу и выступил с приветствием председатель ОКП Узбекистана, профессор Х.Я. Каримов. Поздравил собравшихся с работой форума и Глава регионального представительства Международного Комитета Красного Креста в Центральной Азии Жак Вилетта.

С презентацией «Социальное партнерство – важное условие углубления демократических реформ в Узбекистане» выступила Исполнительный директор ОКП Узбекистана Э. А. Амиралиева.

Объемный доклад включал в себя результаты разносторонней деятельности. На сегодняшний день успешно реализуются проекты и программы в рамках социального партнерства, в том числе совместно с министерствами здравоохранения, труда и социальной защиты населения, высшего и среднего специального образования, Комитетом женщин республики, ОДМ «Камолот», общественными благотворительными фондами «Махалла», «Нуроний».

Партнерство осуществляется по таким направлениям, как социальная защита, здравоохранение, воспитание гармонично развитого и здорового молодого поколения, охрана окружающей среды. В числе реализуемых проектов – создание нормативно-правовой базы совместно с законодательным органом страны, участие региональных организаций Национального Общества в проектах Парламентской комиссии Олий Мажлиса. ОКП Узбекистана также является неотъемлемой составной важной государственной программы – «Предупреждение и действия в чрезвычайных ситуациях Республики Узбекистан» и является единственной общественной организацией, которая включена в Государственную систему подготовки и реагирования на ЧС. В рамках этой программы Национальное Общество совместно с МЧС, предприятиями, учреждениями и учебными заведениями сформировало, проводит обучение и поддерживает в постоянной готовности 644 добровольных санитарных дружин, в составе которых более 10 тысяч добровольцев.

Одной из уставных задач Общества является распространение знаний о международном гуманитарном праве, основу которого составляют Женевские конвенции 1949 года. Сотрудники ОКП Узбекистана проводят обучение широких слоев населения, прежде всего молодого поколения, основам международного гуманитарного права.

В ходе конференции также с докладами выступили представители Комитета женщин республики, МЧС, специалисты региональных организаций.