15 июл 2013

Семинар-тренинг для журналистов отечественных СМИ «Роль и значение ОКП Узбекистана в разитии гуманитарных и правовых основ гражданского общества”

— Спасибо за предоставленную возможность получить подробную информацию  о  деятельности Международного Движения, воочию увидеть конкретную работу по социальной поддержке населения, которую проводит Общество Красного Полумесяца Узбекистана.

— Вы – настоящие последователи Анри Дюнана. Я горжусь тем, что благодаря Вам узнала столько полезной и нужной информации. Хочу стать волонтёром Движения.

Таких пожеланий в ходе четырехдневного семинар-тренинга прозвучало немало. И хотя для нас, организаторов, эта была первая попытка объединить на одной площадке журналистов отечественных СМИ, которые постоянно с нами работали или будут работать,  сами участники форума подтвердили необходимость такого общения на постоянной основе.

 

 

Председатель Общества Красного Полумесяца Х.Я.Каримов, открывая семинар, особо подчеркнул —   « Я рад сегодня приветствовать в этом зале лучших представителей   отечественных СМИ – газеты, радио, телевидения.    Людей бесспорно, талантливых и целеустремленных,  профессионалов высокого уровня.    Наше сотрудничество с каждым годом укрепляется, и  ярким примером тому является   наш нынешний семинар.  

Многие из вас уже знакомы с деятельностью Общества Красного Полумесяца Узбекистана,   старейшей гуманитарной  общественной  организации,  главный  приоритет  в деятельности которой – поддержка государственных программ социальной направленности.

Как вы знаете, в этом году все мировое сообщество широко отмечает знаменательную дату — 150-летие со дня основания Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца.   В рамках  юбилейных мероприятий    организован и нынешний  семинар – тренинг для журналистов отечественных СМИ.

Особую роль журналистов в освещении направлений деятельности Международного Движения подчеркнул в своем выступлении  исполняющий обязанностей Главы Представительства Международного Красного Креста в Центральной Азии Ихтиёр Асланов: «Вы первыми приходите на место события,  получаете оперативную информацию из первых рук. И от того, насколько достоверным  и  точным будет преподнесенный материал, настолько быстро и  своевременно будет оказана необходимая помощь.  Полученные на семинаре знания, несомненно, пригодятся в вашей дальнейшей деятельности».

Четыре дня, проведенные в самый разгар лета  в стенах уютного и прохладного  санатория «Ходжикент» оставили у каждого  неизгладимое впечатление.  Насыщенным и плодотворным был каждый его день.   

В ходе семинара состоялись  презентации докладов, посвященных деятельности Национального общества,  использованию эмблем Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца,  норм Законодательства Республики Узбекистан, касающихся вопросов Национального общества,  подробно  рассказали о волонтёрском движении,  состоялась  демонстрация документального видеофильма «Эзгулик», посвященного деятельности  ОКП Узбекистана.

С особым интересом прослушали журналисты  презентации экспертов и специалистов Международного Комитета Красного Креста о мандате и деятельности МКК, об основах Международного гуманитарного права. Интерактивная работа в секциях позволила журналистам глубже уяснить полученный в ходе презентаций материал.   

 

 

Героями репортажей во время практических заданий стали волонтеры Национального Общества. Дело в том, что параллельно с  семинаром для журналистов,  на территории  Бостанлыкского района  произошло  еще одно важное событие.  Здесь состоялись  полевые тактические учения Национальной команды  Реагирования (НКР) на бедствия ОКП Узбекистана.    Как известно, одним из наиболее важных направлений деятельности Общества является работа по подготовке и реагированию на возможные  чрезвычайные ситуации.  Проведенные полевые учения  показали  уровень подготовленности Национальной КРБ,  ее слаженность и моральную устойчивость, умение преодолевать значительные физические и психологические нагрузки в действиях, приближенных к чрезвычайно сложным ситуациям.  Учения,  проведенные  впервые за последние 3 года,  послужат  совершенствованию  знаний волонтёров в области подготовки к чрезвычайным ситуациям, и  позволит дальнейшему использованию полученного опыта в обучении команд на местах.

Викторина, проведенная организаторами тренинга,  стала своего рода испытанием на прочность полученных знаний. Журналисты уверенно отвечали на вопросы, а их было свыше сорока,  многие из них требовали  сообразительности и логическое мышление. По итогам набранных баллов пять журналистов были награждены специальными призами.

В заключении семинар-тренинга всем его участникам были вручены сертификаты.