12 авг 2016

Семинар для журналистов

С 8 по 12 августа в одном из тенистых уголков столичной области состоялся семинар-тренинг для журналистов отечественных СМИ на тему «Роль и значение ОКП Узбекистана в развитии гуманитарных и правовых основ гражданского общества».  

— Спасибо Вам за то, что вселяете надежду на то, что остались еще  доброта и милосердие  в человеческих  сердцах. Я с вами!!!» — это слова самой юной  участницы семинара – корреспондента Наманганского областного телевидении Анастасии Лебедевой.

— Вы – настоящие последователи Анри Дюнана. Горжусь тем, что благодаря вам узнала столько нужной и полезной информации. Хочу стать волонтёром Движения, — написал в своей творческой работе корреспондент Национального информационного Агентства Узбекистана Икром Аввалбоев.

Подобных пожеланий в ходе пятидневного семинара, организованного ОКП Узбекистана,  прозвучало немало. Высоко оценив стремление руководства Национального Общества объединить на одной площадке всех журналистов отечественных СМИ, которые работали с нами постоянно или будут сотрудничать в будущем,  участники форума подтвердили необходимость такого общения на постоянной основе.

— Я рада сегодня приветствовать в этом зале лучших представителей   отечественных СМИ – газеты, радио, телевидения. – сказала в своем приветствии Исполнительный директор ОКП Узбекистана Э.А.Амиралиева. —     Людей бесспорно, талантливых и целеустремленных,  профессионалов высокого уровня. Наше сотрудничество с каждым годом укрепляется, и  ярким примером тому является нынешний семинар.  Многие из вас уже знакомы с деятельностью Общества Красного Полумесяца Узбекистана,   старейшей гуманитарной  общественной  организации,  главный  приоритет  в деятельности которой – поддержка государственных программ социальной направленности. Вот и в нынешнем  году  на реализацию двух пунктов государственной программы «Год здоровой матери и ребенка» Обществом будет направлено 270 миллионов сумм. Презентации, подготовленные нашими специалистами,  позволят вам получить подробную информацию о деятельности ОКП Узбекистана,  а эти знания обязательно пригодятся в вашей дальнейшей творческой деятельности.

Особую роль работников пера в освещении направлений деятельности Международного Движения подчеркнул и заместитель Главы регионального представительства МККК в Центральной Азии господин Йенс Меллер: «ОКП Узбекистана – наш первостепенный партнер. Мы сотрудничаем по многим направлениям, а проект «Коммуникация» содействует укреплению связей с представителями СМИ. Вы первыми приходите на место события  и получаете оперативную информацию с первых рук. И от того, насколько  достоверным и точным будет  преподнесенный материал,  настолько быстро и своевременно будет оказана  необходимая помощь».

Дни, проведенные в самый разгар лета в стенах уютного и прохладного пансионата «Ходжикент», оставили у журналистов неизгладимое впечатление.  Насыщенным и плодотворным был каждый его день. Состоялись  презентации, посвященные деятельности Национального общества,  использованию эмблем Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца,  норм Законодательства Республики Узбекистан, касающиеся вопросов  защиты и использования эмблем Движения. С особым интересом прослушали участники презентации  экспертов и специалистов  ОКП Узбекистана о мандате и деятельности Международного Комитета Красного Креста,    волонтёрском движении,  основах международного гуманитарного права, проведены тренинги по оказанию первой помощи при возможных чрезвычайных ситуациях.   Интерактивная работа в группах позволила журналистам глубже уяснить полученный в ходе семинара  материал.

Героями репортажей во время практических заданий стали специалисты  ОКП Узбекистана. Дело в том, что параллельно с  семинаром для журналистов,  на территории  Бостанлыкского района  состоялись  полевые учения Национальной команды быстрого реагирования на бедствия ОКП Узбекистана. Журналисты приняли активное участие в учениях, попробовали себя в качестве потерпевших,  увидели воочию подготовку команды к возможным ЧС. В заключительный день участники семинара организовали  литературный вечер с участием специалистов Национальной команды. Прозвучали юмористические композиции, посвященные непростой работе спасателей.  А символические медали, подготовленные  журналистами и посвященные  5-летию создания НКРБ, несомненно, будут еще долго  напоминать о незабываемых днях в горах Ходжикента.