12 мар 2022

Вести из Самарканда

В соответствии с грантом «Служба милосердия», полученном от  Общественного фонда Олий Мажлиса Республики Узбекистан Самаркандской областной организацией ОКП Узбекистана, были проведены двухдневные обучающие семинары и мастер-классы по обучению медицинских сестер Общества Красного Полумесяца по оказанию первой помощи в чрезвычайных ситуациях и уходу за больными. Было освоено  20 миллионов сумов на приобретение реабилитационного оборудования и санитарно-технических изделий, в том числе инвалидных колясок, тонометров, костылей, другого инвентаря  – всего 25 наименований. В настоящее время эти устройства передаются  заявителям бесплатно.

Используя накопленный опыт в этой сфере, в соответствии с Уставом общества организованы платные курсы повышения квалификации среди населения по подготовке лиц, осуществляющих уход за пожилыми людьми и инвалидами, а также их обучение и выдача сертификатов после прохождения экзамен. К настоящему времени  на данных курсах обучено 224 человека, а  сумма составила 133 млн 656 тыс.сум,.

Указанные курсы проводят мастер-тренер международного класса  Диана Алиева, инструктор Адхам Мамарахимов и другие сотрудники областной организации.

В рамках еще одного направления работы было подписано Соглашение о сотрудничестве с Самаркандским государственным архитектурно-строительным институтом и целью его является подготовка волонтеров в регионе. В институте имеются 2 помещения Общества Красного Полумесяца, и эти помещения и входной коридор к ним оборудованы стендами для деятельности Общества  и другими  наглядными пособиями. По инициативе Общества Красного Полумесяца данное учебное заведение  служит центром готовности к чрезвычайным ситуациям для 3 районов Самаркандской области, 2 колледжей, одной школы и одного лицея.

Обществом Красного Полумесяца и  отделом «Безопасности жизнедеятельности» института был организован спасательный отряд состоящий из 15 хорошо обученных и экипированных  добровольцев.

В настоящее время количество волонтеров расширилось до 152 человек, среди них студенты и молодые преподаватели Самаркандского государственного университета, Института иностранных языков и других вузов, молодежь различных профессий и даже предприниматели. Вся информация о работе волонтеров распространяется через канал «VOLONTERLAR».