13 янв 2022

Второе заседание Рабочей группы Организации национальных обществ Красного Полумесяца и Красного Креста Тюркских государств.

13 января 2022 г. в режиме видеоконференции состоялось второе заседание Рабочей группы Организации национальных обществ Красного Полумесяца и Красного Креста Тюркских государств.

Председательствующий на видеоконференции заместитель Генерального секретаря Организации тюркских государств г-н Омер Коджаман проинформировал о изменениях, которые произошли после первой встречи, проходившей в апреле 2021 года. В частности он сообщил, что на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств,  который проводился в Стамбуле в ноябре  прошлого года было принято решение о том, что Тюркский Совет переименовывается в Организацию Тюркских Государств. Таким образом, объединение Национальных Обществ будет иметь название Организация национальных обществ Красного Полумесяца и Красного Креста Тюркских государств.

Основным пунктом повестки дня видеоконференции явилось обсуждение деталей создания Сети национальных обществ государств-членов и государств-наблюдателей Организации тюркских государств и прежде всего текста соответствующего соглашения. Проект данного соглашения был, по поручению Рабочей группы, подготовлено Обществом Красного Полумесяца Турции.

Выступившая на видеоконференции Исполнительный директор Общества Красного Полумесяца Узбекистана Э.А.Амиралиева отметила, что объединяя усилия и взаимодействие  в решении проблем и вызовов, которые стоят перед Национальными обществами Красного Креста и Красного Полумесяца, для повышения эффективности оказываемой помощи и осуществляемой гуманитарной деятельности, необходимо расширять сотрудничество с нашими партнерами. Это важно еще и потому, что у каждого Национального Общества имеется свой уникальный потенциал и опыт в решении гуманитарных вопросов, который может быть полезен и задействован, при необходимости, в других странах. Также она выразила надежду, что что заложенная в основу организации тюркоязычных государств концепция всестороннего укрепления сотрудничества и взаимопомощи, станет крепкой основой для объединения наших усилий.

Создание Сети между Национальными обществами Красного Полумесяца и Красного Креста государств-членов Организации тюркских государств будет способствовать укреплению связей, обмена передовым опытом, всестороннему содействию и взаимопомощи, что, в свою очередь, послужит основой для создания эффективной платформы для развития отношений в долгосрочной перспективе — отметила  в заключении  Э.А.Амиралиева —  Общество Красного Полумесяца Узбекистана поддерживает принятие нормативных документов по созданию Совета Президентов, Секретариата Сети, Консультативного Комитета Сети, а также Рабочей Группы, включая Соглашение и Декларацию о Создании Сети Национальных Обществ Красного Полумесяца и Красного Креста государств-членов Организации тюркских государств.