16 сен 2022

ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!

Внимание! Конкурс!

«С песней против бедствий!»

Конкурс посвящен Международному дню по снижению риска бедствий 2022.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 13 октября Международным днем по снижению риска бедствий в целях распространения информации и формирования глобальной культуры снижения риска бедствий. Это возможность отметить прогресс, достигнутый в области снижения риска бедствий, а также в снижении смертности, потерь средств к существованию и здоровья, в соответствии с Сендайской рамочной программой по снижению риска бедствий на 2015-2030 годы, принятой в Японии в марте 2015 года на третьей Всемирной конференции по снижению риска бедствий.

В 2016 году Генеральный секретарь ООН запустил “Кампанию Сендайской семерки” для продвижения каждой из семи целей в течение семи лет. Целевой задачей на 2022 год является задача G: «Значительно улучшить ситуацию с наличием систем раннего оповещения, охватывающих разные виды угроз, информации и оценок относительно риска бедствий и расширить доступ к ним людей к 2030 году».
В этот день основное внимание уделяется влиянию бедствий на жизнь и благополучие людей. Тема этого года направлена на то, чтобы подчеркнуть важность увеличения объема информации о риске бедствий. Принимая во внимание, что информирование о риске бедствий с помощью песен и музыки способствует повышению осведомленности, в связи с Международным днем по снижению риска бедствий ЮНИСЕФ, Управление ООН по снижению риска бедствий (УСРБ ООН) и Общество красного полумесяца Узбекистана объявляют музыкальный конкурс “С песней против бедствий!”.
У каждого будет возможность проявить свой талант и внести свой вклад в безопасность своего сообщества и повысить осведомленность о снижении риска бедствий, представив свои песни. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями и сроками Конкурса, приведенными ниже.

Формат:
• продолжительность песен должна составлять не более двух минут;
• песни должны быть представлены в формате mp3 (пожалуйста, присылайте тексты песен в формате MS Word);
• песни должны быть на английском, русском или узбекском языках;
• добавьте в песню строчку “раннее предупреждение и ранние действия для всех”;
• отправка видеоклипа с песней (необязательно).

Квалификационные требования:
Любой человек, обладающий музыкальными способностями, имеет право принять участие в конкурсе. Участие детей и молодежи в музыкальном конкурсе весьма приветствуется.

Технические спецификации для представления:
Все материалы должны быть представлены в электронном виде до 30 сентября 2022 года по адресу: mismoilov@unicef.org. Представленный материал должен быть оригинальным творением — материалы, защищенные авторским правом, не могут быть использованы.

Участник должен подтвердить и гарантировать, что представленный материал не нарушает прав третьих лиц или каких-либо авторских прав. Организаторы не несут ответственности за нарушения прав интеллектуальной собственности, которые могут возникнуть в результате подачи материалов.

Судейство и уведомление отобранных участников:
Конкурс завершается в 23:59 вечера 30 сентября 2022 года, отборочные материалы будут оцениваться по соответствию теме конкурса с учетом ясности изложения, композиции и общей презентации. Организаторы назначат жюри для оценки конкурсных работ.

Отобранная заявка будет объявлена 10 октября 2022 года, и победитель будет уведомлен по электронной почте.

Права:
Отправляя свои работы организаторам, участники соглашаются бесплатно предоставить организаторам право использовать представленные работы и материалы в любых целях, включая, помимо прочего, право публиковать, адаптировать, распространять, копировать, демонстрировать или переводить на печатных или электронных носителях, даже если они не являются победившими работами.

Приз:
Песня победителя будет опубликована на веб-сайтах ЮНИСЕФ и УСРБ ООН, и других социальных сетях. Кроме того, отобранные кандидаты будут приглашены на мероприятие, посвященное Международному дню по снижению риска бедствий (время и место проведения будут сообщены победителям), а победители получат благодарственные грамоты.

Справочная информация
Конкурс организован в рамках проекта финансируемого ЕС «Повышение устойчивости к стихийным бедствиям и ускорение реализации Сендайской рамочной программы по уменьшению опасности бедствий в Центральной Азии», реализуемого Управлением Организации Объединенных Наций по снижению риска бедствий (УСРБ ООН), целью которого является поддержка стран региона в реализации приоритетов Сендайской рамочной программы. Проект поддерживает укрепление региональной координации, разработку региональной стратегии СРБ, национальные системы учета потерь от стихийных бедствий и снижение риска бедствий на уровне сообщества. На местном уровне проект поддерживает разработку стратегий противодействия стихийным бедствиям в столичных городах. Для этого проекта ЕС выделил 3 750 000 евро на трехлетнюю реализацию.

— программы, финансируемой Бюро гуманитарной помощи USAID: «Укрепление местного и национального потенциала для обеспечения готовности и реагирования к чрезвычайным ситуациям в странах Центральной Азии «, возглавляемая ЮНИСЕФ и реализуемая МФОККиКП в Центральной Азии, направленной на укрепление устойчивости детей, домохозяйств и сообществ к стихийным бедствиям и изменению климата путем повышения готовности в наиболее подверженных риску районах Центральной Азии. Для реализации этой программы Бюро гуманитарной помощи US AID выделил 1,650,000 долларов США сроком на два года.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с:
Муроджон Исмоилов, Советник по вопросам чрезвычайных ситуаций, изменению климата и снижению риска стихийных бедствий, представительство ЮНИСЕФ в Узбекистане, по адресу: mismoilov@unicef.org.
Абдурахим Мухидов, Региональный Менеджер программы УСРБ ООН, по адресу: muhidov@un.org