17 авг 2022

ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ ИРАНСКОГО КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА

17 августа 2022 года Общество Красного Полумесяца посетила делегация  Общества Красного Полумесяца Исламской республики Иран в составе  Заместителя Председателя г-на Пеймон Номдор и руководителя отдела международных программ г-на Хасан Исфандиёр.

В ходе беседы Председатель Общества Красного Полумесяца Узбекистана Х.Я.Каримов отметил, что Национальное общество Ирана является одним из самых сильных и развитых в нашем регионе и благодаря этому имеет возможность оказывать поддержку  многим тысячам уязвимым в  Исламской Республике  Иран и поэтому  заслужило высочайший авторитет в своей   стране.

  Наши Общества являются почти ровесниками и были созданы с разницей всего два года, являются  членами одной большой семьи основу которой заложил Анри Дюнан и равноправными членами Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Узбекистан и  Иран  связывают отношения, корни которых уходят вглубь веков, а наши народы имеют общую историю, культуру и цивилизацию. Именно это послужило причиной того, что в трудные времена мы без промедления и искренне протягивали друг другу руку помощи. Так,  в  декабре 2003 года, когда подземная стихия разрушила  город Бам на юго-востоке Ирана и погубила более 70 тысяч человек, Общество Красного Полумесяца Узбекистана не могло остаться равнодушным к  этой беде. Нами было подготовлен гуманитарный груз, состоящий из постельных принадлежностей таких как матрасы, одеяла и подушки, а также кухонной посуды и  медикаментов. Весь этот груз был передан специальным государственным службам   Узбекистана, который затем самолетами переправлен Иранскому Красному Полумесяцу.  Мы очень надеемся, что эта помощь оказалась полезной для оказавшихся без своих домов и имущества населения пострадавшего города Бам.

  Через восемь лет после этого события, а именно в 2011 году, когда произошло сильное землетрясение в Ферганской долине Узбекистана, Общество Красного Полумесяца Ирана прислало в нашу страну палатки, одеяла и кухонные наборы в которых так нуждалось пострадавшее от стихии население. Мы до сих пор хорошо помним эту помощь и благодарны Обществу Красного Полумесяца Ирана.

В ходе встречи было высказано намерение развивать сотрудничество двух братских Национальных обществ в области обмена опытом в обучении населения оказании первой помощи, вести митигационные проекты среди населения и воспитывать его в духе гуманизма, которое является сутью нашего великого  Движения.