07 апр 2022

Участие в мероприятиях в честь «Всемирного дня здоровья»

7 апреля 2022 года  по случаю Всемирного дня здоровья в парке Алишера Навои в центре Андижана был  организован праздник здоровья.

В этот день в 1948 году  была создана Всемирная организация здравоохранения для решения всех вопросов, связанных со здоровьем человека на международном уровне. А с 1950 года  7 апреля ежегодно отмечается как  Всемирный день здоровья.

В связи с этим в  Андижане  при  участии  известных врачей и высококвалифицированных врачей, профессоров и доцентов местного медицинского ВУЗа на бесплатной основе были организованы различные диагностические исследования, лечебно-профилактические мероприятия, УЗИ, ЭКГ-обследования, лабораторные исследования для населения. Там же    были развернуты социальные аптеки, где фармацевтические компании предлагали свои лекарства населению по необычно  низким ценам. Во всех городских и районных центральных поликлиниках Андижанской области организованы дни открытых дверей, а также бесплатные медицинские осмотры.

      Андижанское областное управление Общества Красного Полумесяца Узбекистана также приняло участие в этом событии. В частности, были розданы  методические пособия, брошюры по здоровому образу жизни, видам ЧС и действиям при их возникновении и другим темам, медицинские аптечки, предметы первой необходимости. Сотрудниками областного отделения  ОКП Узбекистана были продемонстрированы навыки по основам оказания первой помощи.