05 янв 2023

СОВМЕСТНЫЙ С ЮНИСЕФ ПРОЕКТ

С сентября по декабрь месяцы 2022 года по всей республике был реализован совместный ОКП Узбекистана и Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане проект «Проведение общественных диалогов во всех регионах Узбекистана с целью популяризации вакцинации против СОVID-19».

Для реализации проекта, в соответствии с требованиями действующего законодательства, между ОКП Узбекистана и Министерством здравоохранения Республики Узбекистан подписана «Дорожная карта», содержащая перечень мероприятий, цели, план реализации, механизм, размер расходов, территории и сроки реализации, целевых аудиторий, а также перечень организаций, участвующих в реализации проекта.

В начале проекта был проведен вводный семинар для региональных координаторов проекта — Председателей региональных организаций Общества. Целю семинара была дача соответствующих рекомендаций и поручений по содержанию проекта и механизмам его реализации. В семинаре также приняли участие ответственные сотрудники Исполнительного аппарата Общества, Представители ЮНИСЕФ в Узбекистане и Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.

В целях реализации проекта в разрезе каждого региона управлениями Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья и Региональными организациями Общества разработаны и утверждены Графики, в которых указано наименование района (города) и махаллинского (сельского) схода граждан, даты и время проведения диалогов.

В 62 районах (городах) республики с низким уровнем вакцинации, отобранных Службой санитарно-эпидемиологического благополучия, было организовано 248 диалогов, в которых приняли участие 6522 человека.

Дополнительно для распространения среди участников и использования во время диалогов Представитель ЮНИСЕФ в Узбекистане передал коммуникационные материалы с информацией о вакцинации против СОVID-19 во все регионы в общей сложности — более 20 000 штук, а Штаб Общества подготовил 14 баннеров.

По завершению проекта участники, констатируя его важность и полезность, предложили следующее: и в дальнейшем более подробно разъяснить необходимость  вакцинации (календарь, дополнительные прививки); необходимо не прекращать, а усилить, разъяснительную и пропагандистскую работу в СМИ; мигрирующие граждане должны строго проверяться при въезде в нашу страну; подобные встречи должны проводиться в школах, лицеях и среди безработных женщин, а также среди свекровей и невесток.