28 июл 2022

ПРОДОЛЖЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА С ГЕРМАНСКИМ КРАСНЫМ КРЕСТОМ

Одним из важнейших партнеров Общества Красного Полумесяца Узбекистана является Германский Красный Крест В настоящее время при поддержке этого братского Общества в нашей республике реализуется региональный трансграничный проект по снижению риска стихийных бедствий и усиления потенциала Красного Полумесяца Узбекистана. Основная часть проекта реализуется в Ферганской области. В рамках проекта уже  инвестировано около  500 000 евро для наращивания потенциала и оказания помощи уязвимым слоям населения в случае стихийных бедствий.

Благодаря реализации проекта созданы и оборудованы 4 медико-социальных центра, где более 32 тысяч жителей теперь имеют возможность получить квалифицированную медицинскую помощь. Также проведены берегоукрепительные и восстановительные работы на протяжении 3,2 километров водного русла, что в свою очередь позволило снизить экономический ущерб от регулярных паводков и  защитить более 3000 домовладений и сельскохозяйственных угодий от затопления. В ряде целевых районов проведены работы по водоснабжению благодаря чему 2000 жителей обеспечены питьевой водой. Новой и интересной формой поддержки населения является строительство мини-футбольных полей  и спортивных площадок. Три таких объекта уже возведены и успешно функционируют. Важным сегментом  проекта является строительство и оснащение складов для хранения товаров первой необходимости на случай чрезвычайных ситуаций, а также обеспечение формирований МЧС   современным аварийно-спасательным оборудованием.

26-27 июля 2022 года  в Ташкенте в рамках данного проекта  состоялась рабочая встреча  по доработке «Трансграничного плана действий в чрезвычайных ситуациях» в котором участвовали представители Германского Красного Креста, Международной Федерации и Обществ Красного Полумесяца   Узбекистана, Кыргызстана и  Таджикистана.

В ходе данной встречи состоялись презентации деятельности стран по подготовке к ЧС и продемонстрированы возможности Обществ. Во второй день мероприятия основным вопросом было обсуждение изменений, которые необходимо внести в «Трансграничный резервный план на случай чрезвычайных ситуаций» — были представлены возможности и потенциал плана, а также изменения, которые необходимо внести в новый план действий. Условлено, что вновь разработанный план будет утвержден по итогам  трансграничного симуляционного тренинга, который состоится в Ферганской области 18-20 октября текущего года.