17 дек 2022

ИТОГОВОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО СОВМЕСТНОМУ ПРОЕКТУ ОКП УЗБЕКИСТАНА И ГЕРМАНСКОГО КРАСНОГО КРЕСТА

Общество Красного Полумесяца Узбекистана успешно сотрудничает с Обществом Красного Креста Германии с 2018 года. До конца текущего года при финансовой поддержке Федерального министерства экономического развития и сотрудничества Германии реализуется совместный региональный трансграничный проект с целью снижения риска стихийных бедствий и укрепления потенциала Общества Красного Полумесяца Узбекистана.

Основная часть проекта реализуется в Ферганской области. В рамках проекта было инвестировано более 500 000 евро для наращивания потенциала и оказания помощи уязвимым слоям населения в случае стихийных бедствий. Благодаря реализации проекта создано и оборудовано 6 медико-социальных пунктов, где более 32 тысяч жителей имеют возможность получить квалифицированную медицинскую помощь. В частности, отремонтировано несколько медпунктов, проведены берегоукрепительные и восстановительные работы на протяжении 3,2 километров водного русла, что в свою очередь позволило снизить экономический ущерб от регулярных паводков и тем самым защитить более 3000 домовладений и сельскохозяйственных угодий от затопления. В ряде целевых микрорайонов проведены работы по водоснабжению-2000 жителей обеспечены питьевой водой. В рамках проекта в школах построено 3 мини-футбольных и спортивных площадки.

В свою очередь, возможности действий в чрезвычайных ситуациях значительно повышены за счет оснащения и строительства складов для хранения товаров первой необходимости в городе Фергана и Бешарыкском районе Ферганской области, оснащения аварийно-спасательных формирований МЧС Ферганской области. Республики Узбекистан современным аварийно-спасательным оборудованием.

В целях анализа завершающейся работы, рассмотрения достижений и повышения эффективности работы, которая будет проводиться в будущем, 13-15 декабря 2022 года было организовано итоговое совещание по проекту. В мероприятии приняли участие лидеры и активисты общественных сходов Бешарыкского и Узбекстанского районов Ферганской области, сотрудники и волонтеры, представители отделов народного образования и здравоохранения.

В ходе трехдневных встреч был констатирован прогресс, достигнутый во всех выбранных районах. Реализованные мероприятия и отремонтированные социальные центры были высоко оценены, а также был проведен опрос среди участников, чтобы получить более глубокое представление о завершающемся проекте.