11 ноя 2021

Хорезмская организация ОКП- победитель социального заказа Минздрава Республики Узбекистан

Хорошая новость пришла из Ургенча. Хорезмская организация  Общества Красного Полумесяца Узбекистана стала победителем социального заказа Министерства здравоохранения Республики Узбекистан по направлению «Формирование здорового поколения».

    В соответствии с одобренным Общественным Фондом по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан проектом «Воспитание здорового поколения, профилактика наследственных, инфекционных и онкологических заболеваний» работа будет развёрнута в трех районах Хорезмской области-     Янгиарикском, Кошкопирском  и Янгибазарском.  В рамках данного проекта более 1000 человек  пройдут бесплатное  медицинское обследование с целью раннего выявления онкологических и наследственных заболеваний. Также предусмотрено  оказание моральной и материальной помощи населению с низким уровнем дохода, инвалидам, онкологическим больным, а также проведение широкой разъяснительной работы на темы здорового образа жизни, правильного питания, важности физического воспитания. Бюджет проекта поистине впечатляющий- 600 млн. сум.

29 октября 2021 г. в Янгиарикском районе  для более полного понимания сути проекта была организована презентация.  О важности, целях и масштабах проекта рассказали руководитель Хорезмского отделения Общества Красного Полумесяца Узбекистана З. Палванова и координатор проекта Ш. Атаханов.  Присутствовавшие на презентации представители местной администрации, Медицинского объединения района, отдела  по поддержке махалли и семьи и  Фонда «Махалля» в своих выступлениях отметили, что важность  и своевременность  проведения данного проекта диктуется  не снижающимися показателями наследственных, инфекционных, онкологических заболеваний. В ходе совещания Руководитель областного отделения Общественного Фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе А.Исмаилов вручил  З.Палвановой  официальный  сертификат для начала проведения проекта.

Аналогичные презентации были организованы  Хорезмской организацией ОКП Узбекистана и в двух других  районах, охватываемых проектом- Кушкопирском и Янгибазарском.