01 дек 2023

АНДИЖАН: РАБОТА И В ПРАЗДНИК, И В БУДНИ

Известно, что одинокие, престарелые люди и инвалиды, в общем все подопечные нашего Общества, как никто другой нуждаются в заботе и во внимании. И вот сотрудники Андижанской  региональной организации Общества Красного Полумесяца Узбекистана при поддержке  спонсоров поздравили  с праздниками пожилых людей, инвалидов и людей, пострадавших от чрезвычайных ситуаций  и вручили им  ценные  подарки. Благотворительные акции были проведены не только в Андижане, но и почти во всех районах области.  Важно, что в акциях активное участие приняли  45 волонтеров, большая часть которых составляют молодые люди.

Большая помощь была оказана  жителям махалли «Узгариш» по улице Касимова города Андижана в которой в результате взрыва сжиженного газа пострадали шесть домов и тридцати трем  жителям понадобилась медицинская помощь. В махаллю была организована доставка гуманитарной помощи, оказано содействие в закупке предметов первой необходимости для переселенных в другие дома погорельцев.

Также совместно с должностными  лицами    областного управления МЧС  сотрудники и волонтеры Андижанской организации ОКП Узбекистана провели разъяснительную работу среди жителей пострадавшего микрорайона на тему  противопожарной безопасности и правилам обращения с газовыми приборами.

          И еще одна информация из самой восточной области нашей страны. В Андижанской области успешно завершился проект «Поддерживаем здоровый образ жизни!». Важно отметить, что средства на осуществление этого проекта  были получены в результате победы в конкурсе грантов, объявленном Национальной Ассоциацией неправительственных и некоммерческих организаций Узбекистана.

Основная цель проекта заключается  в пропаганде принципов здорового образа жизни среди населения и помощи жителям области в повышении уровня их медицинских знаний. Адреса проекта были определены в результате, совместного с областным Хокимиятом, мониторинга  отчетов о показателях здоровья населения и он осуществлялся  в  десяти махаллях десяти городов и районов Андижана, а также в образовательных учреждениях области.

В рамках проекта сотрудники Андижанской областной организации ОКП Узбекистана проводили разностороннюю работу среди довольно разнообразных целевых групп: это круглые столы для только недавно трудоустроившихся  женщин, это и семинары-тренинги для активистов махаллей с низкими показателями здоровья  и представителей партнерских организаций, с которыми Общество сотрудничает в деле поддержки уязвимой части населения. Не были обойдены вниманием учителя и учащиеся школ. Для каждой целевой группы были разработаны специальные  образовательные модули по направлению повышения  медицинской грамотности. Эксперты и тренеры нашего Общества проводили  познавательные и интересные  интервью, встречи, открытые дискуссии, экспертные консультации и мастер-классы на эту тему. А для учащихся школ района были организованы  Олимпиады и конкурсы на лучшее сочинение и рисунок на гуманитарную тематику, победители которых были по достоинству отмечены и им вручены ценные призы и подарки. Всего проектом было охвачено более 3000 человек и всем его участникам были переданы медицинские буклеты, плакаты и брошюры.

Одним из  итогов  проекта стало подписание меморандумов о сотрудничестве с областным управлением здравоохранения и областным подразделением. Службы санитарного благополучия и общественного здоровья. Также налажены тесные связи, с несомненной перспективой развития, между  ОКП Узбекистана и  многочисленными махаллями области. Уже сегодня они проявляют большой интерес к деятельности  нашей организации и приглашают сотрудников областной организации Красного Полумесяца к продолжению сотрудничества.

Итак, проект закончен, но работа по пропаганде здорового образа жизни и сотрудничество в этом направлении будет развиваться и в дальнейшем!