25 сен 2016

Итоги очередного раёсата

15 сентября 2016 г. в Центральном офисе ОКП Узбекистана состоялось очередное заседание Президиума Национального Общества. В работе Раёсата приняли участие руководители и начальники отделов ОКП Узбекистана, председатели и исполнительные директора региональных организаций.

Собравшиеся почтили минутой молчания память первого Президента Узбекистана И.А.Каримова.

 В преддверии главной даты – 25 годовщины независимости Узбекистана, в честь самого дорогого праздника  страны большая группа сотрудников ОКП Узбекистана удостоена Памятных знаков  «Узбекистон мустакиллигига 25 йил». В их числе — профессионалы высокого уровня,  внесшие  личный вклад  в укрепление стабильности и процветания государства. Председатель ОКП Узбекистана, профессор Х.Я.Каримов поздравил всех обладателей знаков с заслуженной наградой.

На повестке дня – итоги первого полугодия и задачи на предстоящие месяцы, выполнение постановлений предыдущих собраний, также участники Раёсата прослушали отчеты Сурхандарьинской областной и Ташкентской городской организаций, прозвучала информация о деятельности РУМЦ «Инсонийлик».

С отчетным докладом выступил председатель ОКП Узбекистана, профессор Х.Я.Каримов. Как было подчеркнуто, в рамках реализации Государственной программы «Год здоровой матери и ребенка» проделана многоплановая работа всеми подразделениями ОКП Узбекистана. В частности, к августу текущего года по пункту № 40 оказана материальная помощь 2 655 семьям в размере 381 млн.сум. Для выполнения задач пункта № 28 по подготовке информационных бюллетеней направлено свыше 20 млн.сум. Отдельный вопрос, рассмотренный на встрече – привлечение средств на счета организации. Надо отметить, в этом вопросе организации и ведомства, местные хокимияты всесторонне поддерживают нас. И если говорить о средствах, то за 6 месяцев текущего года в бюджеты организаций ОКП Узбекистана привлечены свыше 5 миллиардов, 265 миллионов сумм. 

Хорошей поддержкой стали и гранты Общественного фонда при Олий Мажлисе. В 2016 году победителями грантов стали 10 проектов ОКП Узбекистана. В их числе Андижанская областная организация, Бухарская областная и Караулбазарская районная, Канимехская и Нуратинская районные организации Навоийской области, Сырдарьинская, Сурхандарьинская областныя и Жаркурганская районнае организации, город Ташкент.  Всего на счета поступило свыше 200 млн. грантовых средств.

Предметный разговор шел и о проведении на высоком уровне очередной декады по сбору средств, который состоится в ноябре. Подготовлены письма на имя хокимов, и теперь необходимо предпринять меры по принятию решений хокимами регионов.  

Напомним, на ХХI Курултае было принято решение о совершенствовании работы первичных организаций, повышении эффективности деятельности исполнительных директоров на местах, обеспечения слаженности действий всех сотрудников и повышения квалификации работников подразделений. В настоящее время исполнительные директора некоторых региональных организаций стали просто статистами, отвечают на телефонные звонки, или работают курьерами. На самом деле исполнительный директор – лицо ответственное, он должен стать профессионалом высокого уровня, который разбирается в мельчайших деталях работы гуманитарной организации и отвечает за ее деятельность вместе с председателем.

 В числе новшеств в работе Национального Общества — проведение раз в квартал рабочих заседаний совместно с исполнительными директорами. Кроме того, будет организована системная работа по повышению квалификации сотрудников региональных подразделений.  Эта задача возложена на РУМЦ “Инсонийлик”.

 Об ответственности сотрудников напомнила собравшимся  и Исполнительный директор ОКП Узбекистана Э.А.Амиралиева:

Мы хорошо знаем, как работают руководители на местах. Знаем, кто добросовестно выполняет свою работу, а кто неделями находится в разъездах. Надо соблюдать исполнительскую дисциплину на местах. Хорошая работа начинается с четкого рабочего графика для каждого. И результат будет только тогда, когда все сотрудники станут работать одной командой, стремиться добиться высоких результатов по всем показателям.   По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.