11 сен 2020

Итоги очередного президиума

11 сентября в Республиканском учебно-методологическом центре ОКПУ состоялось заседание Президиума, в работе которого приняли участие Председатель, Исполнительный директор, председатели областных/региональных организаций, сотрудники Исполнительного аппарата  ОКПУ и представители министерства здравоохранения Республики Узбекистан. 

В повестку дня Президиума были включены вопросы об итогах деятельности Общества в первом полугодии 2020 года, о деятельности Джизакской областной организации ОКПУ, об эффективном проведении благотворительной декады и другие актуальные вопросы.

В своем выступлении председатель ОКПУ Х.Я. Каримов отметил, что прошедшие месяцы 2020 года были очень сложным периодом не только для Узбекистана, но и для всего мира. В эти трудные дни испытаний сотрудники и волонтеры ОКПУ продолжали выполнять свои уставные задачи. Все областные и районные организации Общества оперативно отреагировали на создавшуюся в связи с пандемией ситуацию и оказывали посильную материальную и моральную поддержку пострадавшему населению. В марте-августе месяцах всеми организациями Общества была проведена значительная работа. Стоит выделить работу Навоийской, Самаркандской, Бухарской, Андижанской, Джизакской, Наманганской, Ташкентской областной и Ташкентской городской организаций по профилактике коронавирусной инфекции. В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции и облегчением ее осложнений:

— проведено 1750 мероприятий во всех регионах, охват которых составил 120 470 человек;

— населению во всех регионах республики было роздано 120 тысяч масок, а также 475 тысяч предметов санитарно-гигиенического назначения;

— распространены более тысячи информационных буклетов и бюллетеней для повышения осведомленности граждан. Всего для реализации этих мероприятий Обществом было потрачено 203 млн. сумов.

 

Кроме этого, была оказана практическая помощь уязвимым группам населения, в том числе:

— на 14,7 тыс. материальных и социальных услуг израсходовано 474,0 млн. сумов;

— 15 миллионов сумов было переведено Обществом на счет Координационного центра при Министерстве по поддержке махалли и семьи;

— были оказаны материальные и социальные услуги более чем 3000 одиноких и нуждающихся в постороннем уходе пожилых людей, на эти цели потрачено 480 млн. сумов;

— распространено более тысячи информационных буклетов и информационных бюллетеней для информирования общественности о коронавирусе COVID-19. Кроме того, 30 миллионов сумов выделено на оказание гуманитарной помощи пострадавшему населению в результате техногенной аварии в Сардобинском районе.

По всем рассмотренным вопросам Президиумом были приняты соответствующие решения, председателям региональных/областных организаций даны поручения по их своевременному и качественному исполнению.