28 мар 2019

Реформа и эффективность

В настоящее время, какую бы отрасль мы бы ни взяли в нашей стране, мы можем наблюдать проведение в них последовательных реформ и обновлений. В процессе реформ особое внимание уделяется такому институту гражданского общества как махалля. В частности, при создании системы гражданской защиты, в том числе защиты населения и территории страны от  чрезвычайных ситуаций, в качестве основного критерия считается деятельность махалли. Потому что, для достижения поставленных целей, начиная мероприятия по подготовке защиты гражданского населения с семей и махаллей, мы создаем всю необходимую базу. В этой связи необходимо отметить, что для обеспечения исполнен ия Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан №650 от 21 августа 2017 года «О дополнительных мерах по повышению готовности населения к действиям в чрезвычайных ситуациях» было принято Постановление хокима г.Ташкента №1138 от 25 августа 2017 года. В целях исполнения указанных постановлений, а также оказания содействия Государственной системе предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях, в целях дальнейшего расширения возможностей махаллинских сходов граждан, повышения степени защиты населения от возможных чрезвычайных ситуаций Обществом Красного Полумесяца Узбекистана в Фонд поддержки ННО при Олий Мажлисе Республики Узбекистан был представлен проект собственного гранта. После чего, постановлением Парламентской комиссии по управлению средствами общественного фонда по поддержке ННО при Олий Мажлисе Республики Узбекистан №32 от 1 июня 2018 года «Об определении победителей конкурса на соискание государственного социального заказа» был утвержден проект «Эффективная защита от чрезвычайных ситуаций — основа безопасности населения и устойчивого развития общества». В качестве исполнителей проекта были определены Ташкентская городская и Ташкентская областная организации Общества Красного Полумесяца Узбекистана.

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №650 от 21 августа 2017 года была предусмотрена организация учебно-методологических центров «Махалла фукаро мухофазаси (Защита граждан махалли)» в 193 стандартных махаллинских сходов граждан, финансируемых из целевых бюджетных средств. В свою очередь, наличие проблем финансирования организации аналогичных центров и в других махаллях, было запланировано охватить 11 махаллей в городе Ташкенте и 9 махаллей в Ташкентской области в качестве пилотного варианта и формирование в них центров осуществить из средств Социального заказа совместно с управлениями  чрезвычайных ситуаций, здравоохранения и комитетами местных сходов граждан.

Стоит отметить, что за прошедшее время в рамках проекта была проделана большая работа. В частности, в учебном центре Общества Красного Полумесяца с представителями махаллинских комитетов 11 отобранных районов были проведены семинары. В ходе этих мероприятий были проведены подробные разъяснения и распространена информация об оснащении сводных групп «Махалла фукаро мухофазаси» необходимыми предметами и оборудованием, обучением этих групп в махаллинских сходах граждан, создании  первичных организаций Общества в махаллях, целях  и задачах осуществляемого Социального гранта, задачах и обязанностях ответственных лиц из числа руководителей махаллинских комитетов.

В рамках проекта в ходе семинаров была проведена следующая разъяснительная и пропагандистская работа:

В системе гражданской защиты местного уровня создание учебно-информационных центров, оказание содействия в разработке планов и механизмов по подготовке населения к чрезвычайным ситуациям и действиям при них, выработка карты рисков опасностей;

Оснащение махаллинских сходов граждан необходимым инвентарем на случаи действий при чрезвычайных ситуациях, в том числе простейшими системами оповещения;

Обучение населения и членов сводных групп «Махалла фукаро мухофазаси» навыкам оказания первой помощи;

Организация и проведение с местным населением в комплексе «детский сад-школа-махалля» практических занятий по действиям при чрезвычайных ситуациях в части  сбора в определенные места для эвакуации, закрепление полученных навыков по оказанию первой помощи в ходе симуляционных учений, оценка способности действия населения исходя из местного потенциала и возможностей;

Создание самых необходимых запасов в махаллинских сходах граждан для эффективных действиях при наступлении чрезвычайных ситуаций, а также других запланированных мероприятий.

Исходя из этого, в течение прошедшего 2018 года была осуществлена следующая деятельность. В частности,  16 ноября для каждой из отобранных 11 махаллей были переданы необходимые при чрезвычайных ситуациях такие предметы, как лопаты, кирки, ломы, топоры, ведра, огнетушители, фонари, мегафоны, носилки, спецодежда для санзвеньев, аптечки первой помощи, одеяла, подушки, матрацы, кухонные принадлежности, канистры для воды, казаны с очагами, карманные справочники по первой помощи и другие букеты. Исполнением данного проекта ОКП Узбекистана совместно с другими государственными органами вносит свой вклад в решение вопросов, связанных с подготовкой к действиям при чрезвычайных ситуациях.

Кроме этого, в рамках проекта в каждой из 11 отобранных махаллей («Уйгониш» М.Улугбекского района, «Зангиота» Шайхантахурского района, «Донишманд» Яшнабадского района, «Шохжахон» Яккасарайского района, «Шифокорлар» Алмазарского района, «Яккабог» Чиланзарского района, «Хабибий» Сергелийского района, «Зулфизар» Учтепинского района, «Зилола» Бектемирского района, «Отчопар-1» Юнусабадского района, «Фуркат» Мирабадского района) с участием представителей МВД, министерства здравоохранения, МЧС, ОКП Узбекистана, махаллинских сходов граждан были проведены семинары по темам «Оснащение сводных групп «Махалла фукаро мухофазаси» необходимым инвентарем» и «Обучение навыкам оказания первой помощи при чрезвычайных  ситуациях».

28 ноября в махалле «Шифокорлар» Алмазарского района были проведены симуляционные учения, в ходе которых учащиеся колледжа, находящегося на территории района, а также население близлежащих домов были эвакуированы в безопасные места и пострадавшим была оказана первая помощь. В 2019 году эти мероприятия послед овательно продолжаются. В частности, 18 января в махалле «Фуркат» Мирабадского района, 23 января в махалле «Донишманд» Яшнабадского района, 24 января в махалле «Зилола» Бектемирского района, 29 января в махалле «Хабибий» Сергелийского района, 5 февраля в махалле «Шохжахон» Яккасарайского района, 6 февраля в махалле «Зульфизар» Учтепинского района, 8 февраля в махалле «Уйгониш» М.Улугбекского района были проведены аналогичные симуляционные учения.

В учениях приняли участие представители районных хокимиятов, УЧС города Ташкента, Главного управления здравоохранения, Главного управления пожарной безопасности, районных отделений фонда «Махалла», а также дети и воспитатели дошкольных учреждений, учащиеся и преподаватели средних и средне-специальных учебных заведений.

Для расширения масштабов обучения населения при содействии семейных поликлиник, патронажных медсестер, махаллинских тренеров-инструкторов и представителей ОКП были разработаны планы 4-х месячного обучения, в соответствии с которыми 4 раза в месяц проводятся указанные мероприятия.

Эти осуществляемые в стране добрые дела способствуют таким благим целям, как повышение благосостояния населения, обеспечению его душевного спокойствия. Именно поэтому, специалисты данной отрасли будут использовать весь свой потенциал для выполнения своих задач, т.к. обеспечение благосостояния населения, преданное служение в интересах страны является священной обязанностью каждого из нас.

подполковник МЧС в отставке

Н.СМАЙЛОВ,

рядовой МЧС

И. ХАБИБУЛЛАЕВА