28 янв 2016

Укрепляются партнерские связи

28 января 2016 года в Центральном офисе Национального общества состоялось подписание Рамочного соглашения о сотрудничестве между Обществом Красного Полумесяца Узбекистана и Международным Комитетом Красного Креста. Соглашение подписали Председатель ОКП Узбекистана Х.Я.Каримов и Глава Регионального Представительства МККК в Центральной Азии Жак Виллетта.

Эффективное партнерство ОКП Узбекистана и Регионального представительства Международного Комитета Красного Креста в Центральной Азии укрепляется с каждым годом. Особенно насыщенным был и минувший, как было подчеркнуто на встрече, МККК принял активное участие во всех торжествах, посвященных 90-летию Общества Красного Полумесяца Узбекистана.

Напомним, МККК в Узбекистане оказывает содействие в укреплении потенциала Общества, продвижении и укреплении Основополагающих принципов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Налажены партнерские связи по таким направлениям деятельности, как распространение Международного гуманитарного права, подготовка и реагирование на ЧС, включая вопросы первой помощи.

В нынешнем году, объявленном Президентом страны Годом матери и ребенка, в рамках подписанного Соглашения, запланировано проведение семинаров, встреч, «круглых столов», научно-практической конференции с участием представителей органов государственной власти и управления, МЧС, образования, ННО, активистов махаллей.

Соглашением предусмотрена также реализация проектов по ЧС по обучению населения и детей навыкам оказания первой помощи в махаллях и школах, закупка оборудования, оснащение школ инструментами по неструктурной сейсмической митигации. Будут организованы традиционные полевые учения для сборной Национальной команды по реагированию на бедствия ОКП Узбекистана. Предусмотрено проведение соревнований «Юный спасатель», а также тренинга по обучению первой помощи для сандружин. В ходе реализации проекта будет проведен обучающий семинар для руководящего состава областных и районных организаций.

Намечено участие журналистов отечественных СМИ во всех мероприятиях, организованных в рамках Рамочного Соглашения. Предусмотрены организация и медиа-тур для журналистов отечественных СМИ, цель которой – широкое ознакомление на практике с деятельностью старейшей гуманитарной организации страны.