19 янв 2017

Партнёрство во имя милосердия

19 января 2017 года в Центральном офисе Национального общества состоялось  подписание Рамочного соглашения   о сотрудничестве  между Обществом Красного Полумесяца Узбекистана и Международным Комитетом Красного Креста.

В ближайшие два года партнерское сотрудничество будет осуществляться под руководством нового Главы Регионального представительства  МККК в Центральной Азии г-ом Жан — Жером Касабьянка.

Как было подчеркнуто вначале встречи, эффективное партнерство ОКП Узбекистана и Регионального представительства Международного Комитета Красного Креста   укрепляется с каждым годом. 

Напомним, МККК в Узбекистане оказывает содействие  в укреплении потенциала Общества, продвижении и укреплении Основополагающих принципов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.  Налажены партнерские связи по таким направлениям деятельности, как распространение Международного гуманитарного права, подготовка и реагирование на ЧС,  включая вопросы первой помощи.

В  нынешнем году, объявленном Президентом страны Годом диалога с народом  и интересов человека, в рамках подписанного Соглашения, запланировано проведение семинаров, встреч, «круглых столов», научно-практической конференции  с участием представителей органов государственной власти и управления, МЧС,  образования, ННО, активистов махаллей.

Соглашением предусмотрена также реализация проектов по ЧС  по обучению населения и детей навыкам оказания первой помощи в махаллях и школах,  закупка оборудования, оснащение школ предметами первой необходимости при возможных ЧС. Будут организованы традиционные полевые учения для сборной Национальной команды по реагированию на бедствия ОКП Узбекистана. Предусмотрено проведение соревнований «Юный спасатель», а также тренинга по обучению первой помощи для сандружин. В ходе реализации проекта будет  проведен обучающий семинар  для руководящего состава областных и районных организаций.