20 янв 2015

Стартуют новые проекты

В Центральном офисе Национального общества состоялось подписание Рамочного соглашения о сотрудничестве на 2015 год между Обществом Красного Полумесяца Узбекистана и Международным Комитетом Красного Креста.

Эффективное партнерство ОКП Узбекистана и Регионального представительства Международного Комитета Красного Креста в Центральной Азии укрепляется с каждым годом. Особенно насыщенным обещает быть нынешний, как было подчеркнуто на встрече, МККК примет активное участие во всех торжествах, посвященных 90-летию Общества Красного Полумесяца Узбекистана.

Напомним, МККК оказывает содействие в укреплении потенциала Общества, продвижении и укреплении Основополагающих принципов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Налажены партнерские связи по таким направлениям деятельности, как распространение Международного гуманитарного права, подготовка и реагирование на ЧС, включая вопросы первой помощи.

В юбилейный для Национального Общества год, в рамках подписанного Соглашения запланировано проведение семинаров, встреч, «круглых столов» с участием представителей органов государственной власти и управления, образования, ННО, активистов махаллей.

Соглашением предусмотрена также программа «Разработка Национальных стандартов по первой помощи и имплементация их в Ташкентской городской организации в качестве пилотного проекта». Кроме того будут организованы соревнования санитарных постов, учения с участием профильных служб и активистов махаллинских комитетов, по подготовке к ЧС в г.Ташкенте.

Намечено участие журналистов отечественных СМИ во всех мероприятиях, организованных в рамках Рамочного Соглашения. Предусмотрены организация пресс-конференций, научно-практической конференции и республиканского конкурса на лучшее освещение в СМИ деятельности старейшей гуманитарной организации страны.