26 авг 2014

Стартуют новые проекты

В Намангане состоялась презентация сразу двух проектов областной организации Общества Красного Полумесяца Узбекистана.

Один из них — грант  общественного фонда поддержки ННО и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан, направленный на пропаганду безвозмездного донорства среди населения и молодежи. Он  будет реализован региональной организацией ОКП Узбекистана в течение  8 месяцев совместно с Центром переливания крови и областным УЧС. Определены и адреса, которые будут задействованы в проекте —   школы №15, 34, 52 и школа – интернат  № 49, а также  махалли «Ишонч», «Оби хает», «Порлок» и «Гишткуприк».

— Сегодня кровь является одним из важных компонентов человеческого организма.  Для того чтобы в нужный момент  при экстренных обстоятельствах  у медиков была  кровь, в центре переливания крови всегда должен иметься   ее запас, — говорит координатор проекта  Акрам Кодиров.

– В данном направлении мы работаем уже несколько  лет, но получение гранта позволит нам расширить и улучшить свою работу, — подчеркнула в своем выступлении председатель Наманганской организации Дилором Сайфитдинова. — Так как мы не просто хотим сказать людям «идите и сдавайте  свою кровь». Нет, мы хотим воспитать здоровое поколение,  которое бы осознавало  всю важность данного  акта – акта безвозмездного донорства. Ведь  сдавая, кровь мы тем самым спасаем жизнь другого человека. Просто сегодня еще не все осознают  важность этого вопроса, а мы в рамках проекта  будем вести широкую просветительскую работу.

Проект «Дипеко VIII» реализуется  региональными подразделениями ОКП Узбекистана при поддержке Гуманитарного управления Европейской комиссии  в пяти республиках Центральной Азии, в том числе и в Узбекистане. На этот раз пилотными адресами выбраны Наманганская и Андижанская области. Как было подчеркнуто на встрече,  никто не застрахован  от чрезвычайных ситуаций и снижение их риска не должно отразиться на бдительности населения.  В настоящее время самыми частыми ЧС в Наманганской области являются сели и землетрясения, а подготовленность населения к подобным ситуациям значительно может снизить количеств жертв. Благодаря проекту  ребята  станут более грамотными в актуальных вопросах. К участию в проекте будут привлекаться также учителя и родители.