30 апр 2022

ТРЕНИНГ ПО ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ШКОЛ НАМАНГАНА

Наманганской областной организацией ОКП Узбекистана проведен тренинг для директоров и их заместителей по оказанию первой доврачебной помощи при чрезвычайных ситуациях.

В начале семинара-тренинга участники получили подробное представление о принципах Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и многогранной деятельности Общества Красного Полумесяца Узбекистана.

Основной целью мероприятия является подготовка руководящего состава к защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе радиоактивного, химического и биологического поражения, к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, к использованию специального оборудования, формирование теоретических и практических навыков оказания первой помощи пострадавшим.

Участникам были представлены: Принципы оказания первой помощи, правила транспортировки пострадавшего, основы анатомии и физиологии, компрессии дыхательных путей, при нарушениях дыхания и остановке сердца, инфаркте,  травмах и ожогах, подробные сведения о порядке применения принципов оказания первой помощи пострадавшим от травм позвоночника, дорожно-транспортных происшествий, заболеваний, приводящих к обморокам. Каждый из этих элементов демонстрировался на практических занятиях. Кроме этого, поставлены задачи по пропаганде здорового образа жизни и донорства крови среди населения.

В конце мероприятия областная  организация ОКП Узбекистана  предоставила каждому участнику  комплект плакатов, буклеты и визуальные бюллетени по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.