09 май 2014

«Моя история Красного Полумесяца»

Статус старейшей гуманитарной организации планеты накладывает особый смысл в деятельности тех, кто на протяжении долгих лет близко соприкасается с  миссией милосердия.  В этом году исполнилось 151 год со дня создания организации. В связи со знаменательной датой  вся деятельность Международного Движения проходит под девизом «Моя история Красного Полумесяца».  Поделиться своей сопричастностью, рассказать, что вдохновило их на участие в миссии организации, что они привносят в неё мы попросили  активистов Ферганской областной организации Общества Красного Полумесяца Узбекистана.

Захид Исхакович ЕФЕРОВ, ветеран организации, возглавлявший на протяжении более сорока лет Риштанское районное отделение ОКП Узбекистана.

-Я начинал свою трудовую деятельность в фельдшерско-акушерском пункте одного из сёл Риштанского района, затем в районной больнице. И тогда уже интересовался деятельностью Общества Красного Полумесяца, потому что мне, как медику, были близки гуманные принципы движения, призванные защищать жизнь и здоровье людей. Спешить на помощь к тому, кто в этом нуждается. И потому сразу же согласился, когда мне предложили возглавить районный Совет общества.  И за  прошедшие годы районная организация неоднократно признавалась образцовой, заслуживающей распространения опыта.  На моих глазах выросло уже несколько поколений риштанцев, ставших добровольцами движения, вливаются в него всё новые участники из числа молодёжи. И это меня от всей души радует.

Я горжусь тем, что посвятил себя служению столь благородной миссии. И тем, что причастен к тому, что молодое поколение стремится действовать под знаком тепла и доброты. Ведь именно эти чувства провозглашает знакомая людям Земли символика Красного Креста и Красного Полумесяца.