04 июн 2014

Место встречи – Флоренция

С 4 по 6 июня 2014 года в Италии под лозунгом «Пришло время действовать иначе»  состоялась 9-я Европейская конференция Красного Креста и Красного Полумесяца.

Добро пожаловать во Флоренцию!  Приветствия на самых разных  языках встречали посланцев  континентов  на всем протяжении скоростной автомагистрали от Аэропорта до центра Firenze Fiera. Очередной форум Международного Движения собрал на итальянской площадке  свыше  220 партнеров из 47 Национальных Обществ.  В течение трех дней представители Красного Креста и Красного Полумесяца  Европы и Центральной Азии обсуждали актуальные проблемы адаптации своей деятельности к меняющимся условиям современности в целях удовлетворения растущих потребностей уязвимых слоев населения.    

Посланцы доброй воли пришли на форум  с новыми идеями, планами и разработками, чтобы найти действенный инструмент, а точнее, общий язык в решении актуальной темы. Насыщенный график  семинаров и сессий  помог не только обменяться накопленным опытом в странах — партнерах, но и найти наиболее эффективные пути решения проблемы.

В ходе  конференции были  рассмотрены  вопросы актуализации деятельности всего Движения, а также ответные меры, которые каждое Национальное Общество может предпринять для оказания помощи общинам и отдельным семьям, основываясь на инновационных технологиях и сотрудничестве с государственными органами власти, а также с донорами.

— Для того,  чтобы удовлетворить растущие потребности  населения в условиях преодоления последствий экономического кризиса, которые, возможно, будут ощущаться многими странами еще не одно десятилетие, Обществам Красного Креста и Красного Полумесяца необходимо совместно выработать новые подходы к решению проблем, в том числе и путем обсуждения своей роли и деятельности в данном направлении —  подчеркнул в своем обращении вице-Президент Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и Президент Итальянского Красного Креста Франческо Рокка. 

Во время церемонии открытия конференции между Обществом Красного Полумесяца Узбекистана,  Международным Комитетом Красного Креста и Международной Федерацией Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца было вновь подписано Соглашение о координации действий и дальнейшем сотрудничестве. Согласно документу партнеры по Движению будут согласовывать усилия в поддержку  Общества Красного Полумесяца Узбекистана по реализации Стратегии-2020.

В рамках программы конференции были  организованы шесть семинаров. В числе рассмотренных на отдельных сессиях    вопросов – проблемы  миграции населения, продовольственная безопасность, оказание гуманитарной помощи и привлечение в  ряды Движения  новых волонтёров.

На сессии, посвященной проблемам миграции, активное участие приняли представители ОКП Узбекистана. Как известно, в последние годы миграционные процессы стали важнейшей проблемой для многих государств и являются одним из приоритетных направлений гуманитарной деятельности Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. В ходе рабочей сессии были высказаны многочисленные предложения по преодолению последствий гуманитарного бедствия в виде вынужденной миграции.

Представители Национальных Обществ  приняли совместные обязательства, посвященные  активизации  усилий  в повышении осведомленности населения,  улучшению доступа мигрантов к основным услугам. На сессии также подчеркивалась важность гуманитарной дипломатии, как отправной точки в укреплении диалога между Национальными Обществами и профильными  организациями  в сфере миграции.

Основные пленарные заседания проходили в главном зале Анри Дюнана.  По задумке организаторов прямо у входа в зал стояло символическое Дерево идей, которое в течение  всей работы форума становилось все более красочным и ярким и расцветало новыми идеями, мыслями и соображениями,   предложенными участниками конференции.  На память об участии делегации Узбекистана  на Дереве идей останутся разноцветные листья с пожеланиями: “Сделан первый шаг навстречу  новым инновационным решениям. Мы готовы услышать и поддержать  друг друга.   Расширение возможностей волонтеров  и участие  в сертифицированных тренингах,  будет способствовать  их личностному и профессиональному росту.  Инвестирование в новые технологии послужит  эффективному привлечению  партнеров к своей деятельности и расширению масштабов  гуманитарных услуг”.

По итогам Европейской конференции его  участниками был принят Призыв к действию.   В историческом Обращении для Национальных Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, правительств, партнеров были четко обозначены задачи, решение которых позитивным образом отразится на долгосрочных перспективных проектах старейшей гуманитарной организации планеты.