16 янв 2015

Проект «трудовая миграция»

16 января 2015 года в РУМЦе «Инсонийлик» состоялась рабочая встреча сотрудников информационно-обучающих центров программы «Трудовая миграция». 

 В работе семинара приняли участие координаторы проекта    Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Ферганской областных организаций и Ташкентской городской организации ОКП Узбекистана. В числе приглашенных гостей —  партнеры, специалисты Главного управления по труду и социальной защиты населения и Главного управления среднего специального образования г.Ташкента.

С приветствием к участникам обратилась Исполнительный директор Общества Красного Полумесяца Узбекистана Э.А.Амиралиева.  С презентациями «История Международного движения КК и КП». «О 90-летии ОКП Узбекистана» и «О реализации в Узбекистане программы «Трудовая миграция» «Итоги работы в сети ЦА в 2013-2014 годах» выступили начальники отделов ОКП Узбекистана П.Д.Абдуллаханов и Т.С.Сабитов.

Напомним, в четырех регионах республики —  Ташкентской, Ферганской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях,  Обществом Красного Полумесяца Узбекистана, при содействии Европейского Союза,   Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца реализуется программа по поддержке  трудовых мигрантов.

На сегодняшний день  в четырех областях созданы и функционируют информационно-обучающие Центры. На встрече привели и цифровые данные. В рамках реализации проекта  правовые знания получили 4209 человек, информированы по вопросам здравоохранения 3928 человек, обучены компьютерным знаниям и русскому языку 635 юношей и девушек, получили гуманитарную помощь свыше 100 человек.

Участники встречи рассмотрели перспективные задачи на 2015 год и приняли соответствующие рекомендации.