09 сен 2018

Международные мероприятия

13 — 15 июня 2018 года в г. Минске (Беларусь) Региональным Представительством МККК по РФ, Республике Беларусь и Молдове была организована субрегиональная встреча по восстановлению семейных связей («ВСС») и миграции.

Целью встречи явилось дальнейшее повышение потенциала в области ВСС и миграции, обмен опытом и развитие сотрудничества между национальными обществами на региональном уровне (Беларусь, Российская Федерация, Украина, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан).

Были заслушаны выступления о выполнении стратегии Движения по ВСС и разработки стратегии «2018+»; Основные результаты / достижения / наилучшие практики / сложности в области ВСС за истекший год и перспективы; Вторая мировая война: дискуссия о тенденциях в работе по файлу; база FL Answers: обмен опытом; Темы по миграции и другие.

Выступления представителей Национальных обществ и ответственных сотрудников МККК вызвали большой интерес и активную дискуссию со стороны участников встречи, опыт каждого Национального общества имел свои положительные стороны с учётом их национальных особенностей.

В ближайшем будущем планируется имплементировать некоторый опыт других Национальных обществ в установленном порядке в деятельность ОКП Узбекистана.

 

С 3 по 5 июля 2018 года, в г.Алматы (Казахстан) состоялась вторая Рабочая встреча региональной экспертной группы по первой помощи (ПП), в котором приняли участие представители 11 Национальных обществ КК и КП постсоветского пространства.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы  — единый подход в обучении Первой помощи в регионах; острые потребности в организации системы обучения: совместный поиск решений и анализ спорных технических вопросов по ПП и другие.

В соответствии с повесткой дня по итогам встречи были разработаны — 1) План развития ПП в регионе; 2) Устав экспертной группы; 3) Предложения по дальнейшему развитию и популяризации ПП.

19-20 сентября 2018 года в г. Бишкек (Кыргызстан) прошёл Форум в честь 25-летия образования Службы розыска Национального Общества Красного Полумесяца Кыргызской Республики (НОКП КР).

Цель Форума — объединение людей и организаций, вовлеченных в розыскную деятельность, как на национальном, так и на международном уровне. Форум стал еще одной ступенью по укреплению связей между Национальными Обществами КК и КП, содействовал открытию новых горизонтов работы и в целом способствовал успешной деятельности по восстановлению семейных связей и розыску.