05 май 2018

Международные мероприятия

С 28 по 30 апреля 2018 г. в Бишкеке состоялась 23-Европейская молодежная встреча Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, на котором приняла участие делегация ОКП Узбекистана.

В ходе встречи лидеры молодежи Движения обсуждали основные направления вовлечения молодежи в решение гуманитарных вопросов. Помимо этого прошли выборы в Европейский комитет по координации молодежи в европейском регионе МФОККиКП на 2018-2020 годы. Председателем комитета избран представитель молодежного движения Общества Красного Креста Болгарии. На встрече также был обновлен документ, определяющий полномочия Европейской молодежной сети Красного Креста и Красного Полумесяца.

По завершению мероприятия была принята декларация молодежной встречи, которая включает в себя основные направления работы молодежи и волонтеров в вопросах гуманитарной деятельности, а именно —  активная вовлеченность молодежи и волонтеров в вопросы мобилизации ресурсов, подготовки и реагирования на ЧС, предоставления гуманитарной помощи и разработки социальных проектов.

2 — 5 мая 2018 года в Алмате состоялась 10-Европейская региональная конференция Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. В ее работе приняла участие делегация ОКП Узбекистана наряду с представителями 53 Национальных обществ.

На конференции была обсуждена проблема «Расширение индивидуального и коллективного воздействия национальных обществ Европы в построении устойчивости, оказании гуманитарной помощи и социальной поддержки на региональном, национальном и местном уровнях».

На конференции председатель ОКП Узбекистана Х.Я.Каримов возглавил семинар по вопросам трудовой миграции, в ходе которого были определены основные усилия национальных Обществ Европейского и Центральноазиатского регионов по работе с  трудовыми мигрантами.

В ходе проведения конференции делегацией ОКП Узбекистана были освещены основные приоритетные вопросы касательно устойчивости национального Общества в контексте «Укрепление системы мобилизации ресурсов на местном уровне». На семинаре, посвященной этой теме председатель ОКП Узбекистана поделился опытом работы нашей модели развития по мобилизации ресурсов ОКПУ.

На конференции был принят документ — Алматинские обязательства, определяющие основные направления гуманитарной деятельности на следующие четыре года в Европейском и Центральноазиатском регионах.