24 май 2019

Международный день красного креста и красного полумесяца

Ежегодно 8 мая отмечается как Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца. В этот день родился основатель старейшей гуманитарной организации в мире — Международного Комитета Красного Креста, швейцарский гуманист и общественный деятель, лауреат первой Нобелевской премии мира Анри Дюнан. В этот знаменательный день по всему миру проводятся благотворительные акции, направленные на оказание помощи нуждающимся, малообеспеченным семьям, больным и инвалидам.

24 мая, в парке культуры и отдыха им. Г.Гуляма, ОКП Узбекистана и Ташкентской городской организацией ОКП были организованы праздничные мероприятия, посвященные Международному дню Кра сного Креста и Красного Полумесяца. В мероприятиях, которые прошли под девизом «Я люблю Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца» приняли участие представители органов местной власти, образования, здравоохранения, студенты и учащиеся, воспитанники домов милосердия и волонтеры. 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились исполнительный директор ОКП Узбекистана Э.А.Амиралиева и Глава регионального представительства Международного Комитета Красного Креста в Центральной Азии г-н Жан Жером Касабьянка.

Выступившие на сцене амфитеатра духовой оркестр «Нафис», группа «Оловиддин», а также  музыкальные и творческие коллективы, составленные из студентов высших и средне-специальных  учебных заведений и воспитанников домов милосердия, были встречены публикой с большим воодушевлением. Участники праздничных мероприятий имели возможность ознакомиться с потенциалом Национального общества, необходимым для осуществления своей гуманитарной деятельности – специальным оборудованием для обучения навыкам оказания первой помощи, наглядными пособиями по подготовке и действиям в чрезвычайных ситуациях и многих других.

Еще  одним из направлений деятельности ОКП Узбекистана является работа по безвозмездному донорству. На территории парка была представлена бригада медиков «Республиканского центра переливания крови». В ходе праздничных мероприятий вниманию зрителей был представлен конкурс среди санитарных постов общеобразовательных школ столицы «Юные друзья здоровья», в ходе которого были подведены итоги на звание лучшей команды.

Гуманитарная акция была завершена вручением подарков и памятных сувениров воспитанникам домов милосердия и интернатов