18 ноя 2018

Международная деятельность

15-17 ноября 2018 года в г.Ташкенте под эгидой Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца прошел семинар-совещание Координаторов по вопросам подготовки и реагирования на чрезвычайные ситуации Национальных обществ стран Центральной Азии (Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан), а также Беларуси, России и Украины. В работе совещания приняли участие также представители Международной федерации Красного Креста.

В ходе 2-х дневного совещания представитель каждого НО выступил с собственной презентацией о готовности Общества на возможные чрезвычайные ситуации. Состоялся обмен опытом и дискуссия по вопросам реагирования при наводнениях и весенних селевых сходах. Участники семинара провели работу по составлению совместных планов действий на 2019 год.

Цель семинара-совещания заключалась в пересмотре участниками институционной готовности НО, усиление координации в области раннего предупреждения и предоставления услуг, а также совершенствование сбора и анализа данных перед бедствиями на основе извлечённых уроков и разработанных сценариев наводнений в регионе.

Семинар позволил получить богатейший опыт в вопросах подготовки и реагирования на ЧС, а также изучить деятельность других НО по оказанию помощи уязвимым слоям населения.