18 ноя 2017

Генеральная ассамблея МФККИКП – взгляд в будущее

 Человечество еще на заре своего существования пришло к выводу, что различным опасностям, в том числе разрушительным силам природы, лучше всего противостоять, только объединившись в коллективы и сообщества. Более того, можно утверждать, что данное обстоятельство в какой-то мере явилось одной из причин создания Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, объединившее между собой 190 Национальных Обществ и людей по всему миру, приверженцев единых принципов гуманности и милосердия, охвативших своей благотворительной деятельностью практически все уголки земного шара.

Но несмотря на это, в мире все еще много угроз и бедствий, к сожалению, их число только растет, что в свою очередь, требует от нас объединения усилий и возможностей для эффективной борьбы с ними, используя весь свой потенциал и ресурсы.

Вот именно этим проблемам и многим другим вопросам гуманитарного характера были посвящены очередные уставные мероприятия Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, которые состоялись в этом году с 05 по 11 ноября в одном из исторических городов Республики Турции–Анталии.

В рамках этих мероприятий состоялась 21-сессия Генеральной Ассамблеи Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Совет Делегатов и Молодежный Форум. 

Необходимо подчеркнуть, что на состоявшейся Генеральной Ассамблеи МФОКК и КП и Совете Делегатов царила рабочая атмосфера. Активно велись дискуссии и обсуждения глобальных вопросов как на пленарных заседаниях, так и на организованных тематических семинарах, посвященных развитию гуманитарной деятельности в настоящем времени и в предстоящем будущем. Представители Национальных Обществ, сотрудники МФОКК и КП и МККК в течение семи дней работы Ассамблеи и Совета Делегатов обсуждали происходящие в современном мире глобальные изменения, возможности адаптации общества к новым факторам и условиям. Через анализ современных угроз и потребностей эксперты и специалисты Движения прогнозировали контуры мира будущего.

В этом году заседание Генеральной Ассамблеи МФОКК и КП собрало более 1000 участников из 190 стран мира. Следует отметить, что представители Общества Красного Полумесяца Узбекистана также приняли активное участие в уставных мероприятиях Движения в составе делегации, возглавляемой Председателем ОКП Узбекистана Каримовым Х.Я. и Исполнительным Директором ОКП Узбекистана Амиралиевой Э.А., а также участвовали директор учебно-методического центра «Инсонийлик» ОКП Узбекистана Мирджапаров М.М. и заместитель начальника международного отдела ОКП Узбекистана Адылов М.С.

 В контексте рассматриваемых вопросов, было уделено особое внимание развитию молодежного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Для этих целей в рамках уставных мероприятий состоялся также Молодежный Форум с участием молодежи из многих Национальных Обществ. На Молодежном Форуме поднимался широкий круг вопросов в области защиты населения от различных видов чрезвычайных ситуаций, возможность использования новейших информационных технологий в работе волонтеров. Обсуждались и конфликты, связанные с гуманизмом и технологиями, учитывая то, что новые технологии фактически видоизменяют структуру потребностей человека, навязывают ему новые, прежде никогда не существовавшие модели поведения. Участниками молодежного форума было отмечено, что вторжение новых информационных технологий будет неизбежным в ближайшем будущем, что приведет к тому, что информационное пространство станет таким же ценным, как и простая вода, пища и крыша над головой.

Несомненно, внедрение современных технологий в работу Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, изменит структуру и форму оказания помощи населению при различных бедствиях и катастрофах.

В частности, на пленарных заседаниях Генеральной Ассамблеи МФОКК и КП и Совете Делегатов были заслушаны доклады Национальных Обществ КК и КП об осуществляемой в их странах благотворительной работе. В целях разработки концепции дальнейшего развития благотворительной миссии Международного Движения КК и КП, было принято ряд резолюций и постановлений для решения первостепенных задач как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе с учетом возможных тенденций к увеличению числа стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также к возникшему росту эпидемий и других проблем в сфере здравоохранения. Весь спектр проделанной аналитической работы, в скором времени найдет свое практическое применение в реальной жизни и будет отражен в Стратегии действий МФОКК и КП до 2030 года.

Одним из знаменательных событий в рамках Генеральной Ассамблеи и Совета Делегатов в 2017 году, явилось избрание нового Президента, а также 4-х вице-президентов МФОКК и КП, включая выборы кандидатов в Совет Правления Федерации. 

Выборы кандидатов на вышеуказанные посты в МФОКК и КП, были осуществлены на основе закрытого голосования с применением электронной системы подсчета голосов и объявления результатов с учетом наибольшего числа проголосовавших за представленную кандидатуру от Национальных Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Таким образом, по результатам выборов, Президентом МФОКК и КП был избран – Франческо Рокка, являющийся действующим Президентом Общества Красного Креста Италии, набравший максимальное число голосов. В свою очередь, по итогам выборов на пост вице-президентов МФОКК и КП были избраны следующие представители от различных регионов:

Африканский регион:

1.Абдулл Азизе Диалло (Сенегал).

Американский регион:

2. Мигель Ангел Вилароелль Сиераалта  (Венесуэла)

Азиатско-Тихоокеанский регион:

3.Чен Зу (Китай)

Европейский регион:

4.Кенем Киник (Турция)

Пользуясь случаем, делегация ОКП Узбекистана имела честь и возможность лично поздравить всех вновь избранных кандидатов. Совершенно очевидно, что теперь на плечи нового руководящего состава МФОКК и КП ляжет большой груз ответственности и им будет вверено, равно как и предоставлено право формировать концепцию и определять стратегию дальнейших действий по развитию гуманитарной деятельности Федерации на ближайшие 4 года.   

Следует отметить, что новоизбранный Президент МФОКК и КП Франческо Рокка, сменил на своем посту всем известного Президента МФОКК и КП Тадатеру Каное, находящегося на этой должности в течении двух сроков на протяжении 8 лет.

В этой связи, трудно оценить, тот невероятно большой вклад, который внес Тадатеру Каное в развитие МФОКК и КП и в укрепление потенциала Национальных Обществ по всему миру. Несомненно, ОКП Узбекистана глубоко ценит и будет помнить его недавний визит в Республику Узбекистан, который был ознаменован как первый визит Президента МФОКК и КП в истории нашего Общества. За неоспоримый вклад в дело гуманизма и приверженности основополагающим принципам Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, по завершению Генеральной Ассамблеи, господину Каное, была вручена высшая награда Движения — медаль Анри Дюнана.

 В продолжение этой темы, отметим, что на полях уставных мероприятий состоялась также торжественная церемония вручения наград различных степеней, таких как медаль Флоренс Найтингейл, Генри Дэйвисона и медаль Анри Дюнана. Таким образом, наград были удостоены представители различных Национальных Обществ, включая волонтеров и сотрудников, отличившихся своей храбростью и самоотверженностью, заслужившие почет и уважение во всем мире благодаря своей благотворительной деятельности.

Наряду с этим, для членов делегации от ОКП Узбекистана и для других участников из 190 Национальных Обществ со стороны Турецкого Красного Полумесяца, было продемонстрировано несколько экспозиций по всем направлениям уставной деятельности Национального Общества, посвященные 150-летию образования Турецкого Красного Полумесяца, включая выставку новейшего оборудования по подготовке к ЧС, палаточный городок, а также экспозиции видов предоставляемой гуманитарной помощи, образцы изготовляемой продукции и производство различных товаров для оказания помощи населению.

В свою очередь, необходимо подчеркнуть, что участие делегации ОКП Узбекистана, позволило расширить диапазон сотрудничества с партнерами из других Национальных Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, а также принять участие в сессиях, целью которых является решении глобальных и актуальных вопросов гуманитарного характера, таких как здравоохранение, защита населения от распространения различных форм заболеваний, подготовка и реагирование на стихийные бедствия,  новые тенденции в обучении навыкам оказания Первой Помощи, экологические проблемы, включая вопросы адаптации к изменению климата.

В рамках организованных уставных мероприятий, состоялись двусторонние встречи руководства ОКП Узбекистана с главами ряда Национальных Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в целях обмена имеющимся опытом и развитию дальнейшего сотрудничества в различных областях представляющих взаимный интерес.

В целом, уставные совещания Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, состоявшиеся в Турции, г. Анталья, можно охарактеризовать как полезные и практически значимые для всех направлений деятельности, осуществляемой ОКП Узбекистана. 

Данный процесс применения и изучения передового международного опыта будет способствовать созданию консультативной базы для решения гуманитарных задач на ближайшее будущее и укрепление потенциала Общества в соответствии с требованиями и задачами настоящего периода, основанный на анализе современных тенденций в мировой практике. В свою очередь, это даст возможность определить перечень дальнейших действий по выполнению стратегических задач до 2030 года, принимая во внимание, вспомогательную роль ОКП Узбекистана в области защиты наиболее уязвимых слоев населения, тем самым содействия государству в решении социально значимых задач в гуманитарной сфере.