15 окт 2016

Форум гуманитариев

3-15 октября в г. Болонья (Италия) состоялось Ежегодное собрание Европейского Сообщества по обучению Первой Помощи (FAEEN). В нынешнем году на встрече приняли участие представители около 30 Национальных Обществ, в том числе, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Таджикистана, Эстонии и Кыргызстана, а также Международного Комитета Красного Креста и Международной Федерации обществ КК и КП. В работе форума приняла участие и делегация Общества Красного Полумесяца Узбекистана.

Традиционный семинар на этот раз был посвящен теме «Как поддерживать Первую Помощь в Центре, в нашем подходе и в наших действиях». Напомним, FAEEN является одним из важнейших инструментов для обсуждения, обмена опытом методологии педагогики и обучения ПП среди Национальных Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

В повестке дня собрания рассмотрены вопросы внедрения в практику «Руководства по ПП и реанимации на 2016 год», организации обучения населения оказанию первой помощи и его качества, включения тем в образовательные группы для различных категорий лиц, в частности, для детей школьного и дошкольного возраста.

Представитель ОКП Узбекистана провёл рабочую беседу с главой и менеджером Глобального Справочного Центра по Первой Помощи — д-ром П.Кассаном и г-жой Д.Иссард. Во время беседы были обсуждены вопросы обновления международного сертификата по ПП, выдаваемого Центром.

В беседе с Эриком Бернесом были затронуты вопросы участия представителей Национальных Обществ на обучающих тренингах по ПП в Центре первой помощи и догоспитальной скорой помощи при Международном Комитете Красного Креста. Также в рамках встречи была организована выставка оборудования и инвентаря, применяемых в организации курсов по Первой помощи.