18 янв 2017

Форум гуманитариев

18 января 2017 г. в Алматы состоялась  Консультативная конференция по правовым аспектам снижения риска бедствий в Центральной Азии. В работе форума приняла участие и делегация   Общества Красного Полумесяца Узбекистана.

Встреча гуманитариев организована Международной Федерацией Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца  в рамках реализации проекта «ДИПЕКО-9». Напомним, проект финансируется  Гуманитарным Департаментом Европейской Комиссии (ECHO).  

Совершенствование законодательства по реагированию на стихийные бедствия на национальном и региональном уровне – в числе намеченных целей и задач конференции. Его участники также рассмотрели вопросы регионального сотрудничества и обмена опытом между партнерами в области подготовки и реагирования на стихийные бедствия, способствующие сокращению риска  в регионе.

На форуме с презентацией о   реализуемых  документах по предупреждению и ликвидации возможных ЧС выступили представители Общества Красного Полумесяца Узбекистана. Прозвучали  также доклады   в сфере продвижения   закона «О содействии и регулировании международной помощи при чрезвычайных ситуациях и помощи в проведении первичных восстановительных работ». Данный документ был принят Межпарламентской Ассамблей государств — участников содружества независимых государств. В ходе встречи был подписан меморандум о взаимопонимании между ее членами.