28 апр 2014

Гуманитарный форум в столице Туркменистана

В конце апреля этого года в Ашхабаде  состоялась региональная встреча представителей Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. В гуманитарном форуме приняли  участие руководители Федерации и представители Национальных Обществ стран СНГ, Балтии и Грузии.

Активное участие в работе  международной встречи приняли и руководители Национального Общества Узбекистана.  От имени Федерации участников приветствовал г-н Тадатеру Коноэ,  Президент Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Участники рассмотрели ряд вопросов, в том числе —  вопросы совершенствования управления МФКК, повышения ее роли в решении глобальных проблем современности.  Как было подчеркнуто, встреча лидеров гуманитарной организации состоялась в преддверии знаменательной даты – 150летия Первой Женевской Конвенции.  Пропагандируя и укрепляя гуманитарное право и универсальные гуманитарные принципы, Федерация прилагает все усилия к тому, чтобы воплощать в жизнь идеи гуманизма и милосердия.  Особое внимание было сфокусировано на совершенствовании системы управления и Конституции МФКК.

Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца готовится принять в 2015 году Новую редакцию Конституции,  — подчеркнул Президент Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Тадатэру Коное. —  И нам важно обсудить ключевые вопросы, возникающие в этой связи. — Одним из таких вопросов является развитие потенциала Национальных обществ. Мир рассматривает нас как единую организацию,  поэтому необходимо обеспечить четкость и взаимодополняемость Национальных обществ. 

Вниманию участников форума было предложено пять основных задач, на которых предстоит сфокусировать внимание в дальнейшей работе —  развитие потенциала Национальных обществ, укрепление связи  с Федерацией, совершенствование структуры, максимизация координации действий МФКК, широкое использование гуманитарной дипломатии как средства содействия развитию Национальных обществ и Международной Федерации Красного Креста.