07 май 2014

Экспозиция уникальных фотографий

7 мая  2014 года   Дворец Творчества Молодежи стал средоточием  еще одного события.  Здесь открылась  фото-выставка, посвященная   150-летию Первой Женевской Конвенции. На экспозиции  представлены уникальные фотографии и фотоколлажи, повествующие о разносторонней деятельности старейшей гуманитарной организации планеты.

В числе приглашенных гостей – сенаторы,  депутаты, представители дипломатического корпуса, руководители и специалисты регионального представительства  МККК в Центральной Азии, руководители Общества Красного Полумесяца Узбекистана и  областных организаций, представители министерств и ведомств, общественных организаций.

— Фотографии, которыми мы хотим поделиться с вами сегодня, призваны показать историю  всей деятельности  Общества Красного Полумесяца Узбекистана и Международного Комитета Красного Креста на протяжении долгих лет  – открывая экспозицию,   отметил  г-н Жак Вилетта,  Глава регионального представительства МККК в  Центральной Азиии. —  Мы собрали несколько  десятков исторических и современных фотографий, сделанных в XIX, XX и XXI веках. Выставка  еще раз показала актуальность задач,   с которыми сталкивается Международное движение  в течение полуторавековой деятельности: воссоединение разлученных членов семей, оказание медицинской помощи, поддержки   нуждающимся людям,  распространение гуманитарных прав и другие.

Поздравляя собравшихся  со знаменательной датой, председатель Общества Красного Полумесяца Узбекистана Х.Я. Каримов отметил:

Глубоко символично то, что  одним из первых шагов  молодого независимого государства было присоединение Республики Узбекистан к Международным договорам, носящим гуманитарный характер, а именно к четырем Женевским Конвенциям 1949 года.  В сентябре 1993 года в соответствии с Указом  Президента страны «Об Обществе Красного Полумесяца Узбекистана»,  Парламент республики принял  Постановление о присоединении к Женевским Конвенциям. За прошедший период проделана масштабная работа по укреплению потенциала Национального общества, в содействии реализации программ социальной значимости.

Участники встречи с интересом ознакомились с представленными на экспозиции фотографиями.  В горах, на суше и на море, под флагом с  красными символами на белоснежном фоне трудятся миллионы волонтёров, и каждое  фото – стремительный бег времени,  яркая демонстрация  приоритетности принципов гуманизма и милосердия.   В них запечатлены будни  многих тысяч добровольцев и специалистов , главных участников миссии гуманизма,  ведь каждый из них находится   в непосредственной близости к тем, кому требуется помощь, кто нуждается в милосердии.