25 дек 2014

Учения на перевале «Камчик»

На перевале Камчик состоялись тактические учения подразделений МЧС  по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

Перевал Камчик – один из  стратегически важных объектов для экономики Узбекистана, так как обеспечивает основную часть транспортного и пассажирского сообщения между областями Ферганской долины и другими регионами страны. По автотрассе перевала ежедневно курсирует около 20 тысяч машин. Для обеспечения бесперебойного и безопасного движения автотранспортных средств по перевалу МЧС создана новая система контроля и обеспечения безопасности движения, основу которой составляют дорожно-ремонтные посты, размещенные по всей длине перевала.

Учения проводились на шести учебных точках, в том числе с проведением аварийно-спасательных работ в ночных условиях. Участники отработали действия по организации развертывания мобильных пунктов управления и обмену информацией, пунктов временного размещения населения, ликвидации «пробок» на дороге, ее расчистке, извлечению условных пострадавших из лавины, эвакуации населения в безопасные районы, оказания им необходимой медицинской помощи.

В рамках организованных командно-штабных учений на трассе  Камчик, приняли участие сотрудники Центрального Аппарата ОКП Узбекистана. На учениях были  задействованы хорошо подготовленные и экипированные  2 санитарные дружины и  4 санитарных поста  Ахангаранской районной организации Национального Общества. Специалисты и волонтеры показали хорошую подготовленность на пункте оказания первой помощи и эвакуации  населения с условно пострадавшей территории от землетрясения, в рамках утвержденного сценария.

Здесь же состоялось открытие нового здания Межведомственного штаба, расположенного на территории поисково-спасательного отряда «Камчик» МЧС. Здание оборудовано современными средствами связи и информатизации и располагает необходимыми условиями для круглосуточного осуществления координации и контроля работ по обеспечению безопасности движения на перевале.