28 фев 2019

Исполнение социального заказа

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №650 от 21.08.2017г. «О дополнительных мерах по повышению готовности населения к действиям в чрезвычайных ситуациях» при сходах граждан махаллей предусмотрено создание системы местной гражданской защиты «Махалла фукаро мухофазаси». В ходе исполнения социального заказа «Эффективная защита от чрезвычайных ситуаций – основа безопасности населения и устойчивого развития общества» в г.Ташкенте и Ташкентской области были выбраны 20 сходов граждан махаллей, в которых предполагалось обучить сводные группы «Махалла фукаро мухофазаси» действиям на случаи чрезвычайных ситуаций.

 В рамках выполнения данного заказа в сентябре — ноябре 2018 года в каждом выбранном сходе граждан специалистами ОКП Узбекистана совместно с представителями МВД, МЧС, министерства здравоохранения, фонда «Махалла» и другими ведомствами были проведены практические семинары «Обучение навыкам оказания первой помощи при ЧС» и переданы предметы, необходимые для оснащения складов на случаи ЧС. В проводимых еженедельных семинарах, для обучения населения были привлечены медицинские работники семейных поликлиник, патронажные медсестры, а также тренеры-инструкторы, подготовленные в самих сходах граждан. Кроме этого, в каждом сходе граждан были составлены подробные карты с обозначением потенциально опасных мест при ЧС.

 Разработанные сценарии и планы проведения симуляционных учений сводных групп «Махалла фукаро мухофазаси» были согласованы в установленном порядке с УЧС г.Ташкента, городским советом по координации деятельности органов самоуправления, главным управлением здравоохранения г.Ташкента. С ноября 2018г. по февраль 2019г. в каждом выбранном сходе граждан г.Ташкента были проведены симуляционные учения по темам «Землетрясение», «Пожар», в которых приняли участие дети детских садов, ученики и учителя средних учебных заведений, расположенных на территории схода граждан. В ходе организованных учений в комплексе “детский сад – школа – махалля” были отработаны практические навыки местного населения по эвакуации и сбора  пострадавших в безопасные места, закреплены полученные навыки оказания ПП, тем самым был проверен потенциал схода граждан в самостоятельных действиях при возникновении ЧС.